Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2019, 18:08

В Москве заведено уголовное дело на семейную пару, которая издевалась над детьми, отданными им под опеку

Дети были отданы под опеку для того, чтобы у детей был свой дом, тепло и любовь. Но вместо этого они получили истязания, побои и психологический садизм. Видеокадры, которые тайком сняла самая взрослая из приемных дочерей, это подтверждают. Их страшно и больно смотреть.

Удары стеклянной бутылкой по рукам, ногам, животу. После — кулаками по голове. Воровство, о котором идет речь, судя по комментарию к видео, это без спросу съеденная конфета, а такое истязание — акт воспитания. Мальчик называет женщину мамой и срывается в истошный крик, моля о пощаде.

Эти кадры в сеть выложила 23-летняя дочь Ирины Гончаровой (так зовут женщину, которая, как она уверяет, на видео. В этой семье — еще трое несовершеннолетних приемных детей: 9-летняя девочка и два мальчика 10 и 11 лет. Домашнее насилие, по словам автора видео, дело — почти каждодневное.

«И кастрюли в меня летали, и пепельницы. За что? Да за что-нибудь. Она разбивала детям лица. Вот, лампа настольная, взяла Свете как дала — и Света вся в кровище. Она брала руку, клала на стол, говорит: вот я тебе сейчас отрежу пальцы, и дети очень боялись», — рассказывает Анна Королева, дочь Ирины Гончаровой.

Видеодоказательства старшая дочь Анна собирала тайком, пряча телефон под столом или за детской машинкой. По ее словам, дети ей нужны были только из-за денег.

Женщина получала от государства на содержание детей более 100 тысяч рублей ежемесячно, но деньги спускала на онлайн-игры и пьяные застолья. Во время одного из таких порезала ребенка ножом. Сама Ирина Гончарова все отрицает.

В этой истории разбираться начал Следственный комитет. В ходе проверки выяснилось: над детьми издевалась не только приемная мать.

«В ходе расследования уголовного дела истязания женщиной трех детей, взятых под опеку на юге Москвы, также установлена причастность ее сожителя. По ходатайству следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

Семейная пара находится в СИЗО. Договор опеки расторгнут. Но вопрос — почему только сейчас.

«После того, как мы связались с соцзащитой, оказалось, что информация была не новая для них, но, к сожалению, действенных мер принято не было. Дети сейчас находятся в социально-реабилитационном центре, рядом будут компетентные люди, которые помогут им преодолеть эту ситуацию ужасную, в которую они попали из-за некомпетентности органов, уполномоченных структур, которые должны были следить за их благополучием. И я уверена все, кто был причастен к этой ситуации, ответят за нее», — сказала уполномоченный при президенте РФ по правам человека Анна Кузнецова.

С детьми работают психологи. Сейчас для них главное — прийти в себя после жизни с приемными родителями и поверить в новую жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей