Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2019, 15:09

Кража канализационных труб в Волгоградской области грозит экологической катастрофой

Природоохранная прокуратура Волгоградской области обратилась в суд с требованием к администрации одного райцентра организовать отведение и очистку сточных вод. Кто-то систематически ворует канализационные трубы и ситуация уже на грани экологической катастрофы. Только с поиском и виновных, и ответственных оказалось все непросто.

Рискуя упасть в зловонную жижу, общественный экологический инспектор Анастасия Сергеева берет пробы для лабораторных исследований. От этого степного лимана до жилых домов всего несколько километров, но именно сюда через огромную трубу сливают неочищенные канализационные стоки целого райцентра с населением 12 тысяч человек.

«Стоки льются с насосной станции, там приемная камера. Она набирает объем определенный, 2,5 тысячи кубометров, потом они включают насос и все это подается сюда», — поясняет Анастасия Сергеева.

Отвратительные болота нечистот стали появляться в окрестностях поселка Светлый яр давно. После того как одна за другой стали исчезать целые линии канализационных труб. Первой пропала та, по которой стоки как раз и шли на очистные сооружения.

«В 2000-х годах этот трубопровод был украден, позднее украден и другой участок трубы. Осталась одна линия, из которой тоже украли большой кусок», — рассказывает инспектор.

Оставшиеся тубы просто не выдерживали нагрузки. Сточные воды заливали пастбища и засеянные ячменем поля.

«Бактериальная палочка, скотина заражается, дюди дышат ерундой всякой, зерно тонуло в фекалиях этих. Фекалка разливалась, поля были залиты, где-то километр залито было», — говорит фермер Александр Марченков.

Некоторое время по резервной линии коммунально-бытовые отходы сливали в не предназначенный для этого так называемый пруд-отстойник одного из местных заводов. Но «на ландшафт», как говорят экологи, неочищенные стоки полились после того, как и эту линию неизвестные сделали короче. Они выкопали и сдали в металлолом еще около девяти километров труб диаметром чуть меньше метра.

«По моим скромным подсчетам, по самым дешевым ценам, миллионов на 15», — говорит местный житель.

Масштабные земляные работы с применением тяжелой техники наверняка заняли не один день. Но этого почему-то никто из чиновников не заметил.

«Эта труба на балансе у нас не стояла, мы ее сейчас объявляем как бесхозную. Пройдут процедуры все и после того мы ее поставим на баланс», — пояснил заместитель главы администрации Светлоярского муниципального района Андрей Горбунов.

В этом таинственном похищении километров огромных, но ничейных труб сейчас разбираются полицейские.

«ОВД проводится процессуальная проверка, в ходе которой устанавливается действительный собственник данного коллектора и сумма причиненного ущерба», — сообщил начальник Отдела МВД РФ по Светлоярскому району Алексей Кульченко.

Два года назад местная администрация передала систему водоснабжения и канализации района в концессию частной фирме. Видимо, полагая, что вместе с трубами и задвижками делегировала ответственность за экологическую безопасность жителей.

«Они должны нести ответственность, на ваш взгляд, за то, куда и в каком виде эти отходы утилизируются?» — спрашивает корреспондент.

«Ну, по идее, да», — отвечает Андрей Горбунов.

Эта история дурно пахнет во всех смыслах. И экологический ущерб страшнее материального. Исследования показали, что и в воздухе, и в льющихся в степи стоках, некоторые вещества превышают предельно допустимые нормы в разы. Опасные нечистоты просачиваются в подземные водоносные слои, которые, по словам экологов, попадают прямиком в Волгу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей