Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2019, 18:25

Между Чеченской республикой и Дагестаном после реконструкции открыли мост и участок трассы «Кавказ»

Чтобы в полной мере оценить масштаб события, нужно вспомнить, что это отрезок трассы «Кавказ». А трасса «Кавказ» — часть еще большего международного маршрута Е-50, который берет начало во Франции, на берегу Атлантики, идет до Азербайджана, и дальше в Турцию. И вот в этой трансконтинентальной мозаике — новый блестящий элемент. Ехать — легко и приятно!

Водители и пассажиры ждали этого дня с нетерпением. Чечню и Дагестан связывает новая дорога и мост. Объект сдан с опережением графика почти на 1,5 года. Первыми по дороге поехали грузовые машины.

Участок трассы «Кавказ». 14 километров дороги и мост более 200 метров. Все это в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры обошлось почти в четыре миллиарда рублей.

На открытие приехали глава республики и министр транспорта России, трасса федерального значения. В скором будущем отроется другой новый участок в объезд одного из крупнейших городов республики Гудермеса.

«Сегодня дороги являются визитной карточкой республики. Ими восхищаются и жители республики, и наши гости. За последние 10 лет мы построили более 40 мостов и проложили более 500 километров дорог», — сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Автодорога «Кавказ» начинается в станице Павловской Краснодарского края и тянется на более чем тысячу километров до Азербайджана. Она проходит через большинство крупных городов Северного Кавказа. Связывает Россию с Закавказьем, Турцией и Ираном. Более того она входит в европейский маршрут Е-50.

Раньше здесь было две полосы — теперь четыре. Это увеличило пропускную способность, в сутки здесь проезжают до 30 тысяч машин. Плюс разведены встречные потоки — теперь ездить по этой дороге намного безопаснее.

«Это современная магистраль, которая отвечает всем требованиям безопасности. Сегодня на этом участке, уверен, удастся кратно снизить аварийность. Это важная задача, это жизни и здоровье наших людей, наших граждан, жителей республики», — подчеркнул министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Для безопасности пешеходов построено шесть переходов. На участке, а он пролегает через несколько сел, появился и подземный переход для домашнего скота. При строительстве полотна применялись инновационные материалы. Например, так называемая полиэфирная сетка на всю ширину покрытия.

«Для большей прочности покрытия, для трещиноустойчивости, с учетом того, что здесь высокая интенсивность движения. Сейчас мы на многих объектах применяем, и при устройстве земполотна», — пояснил заместитель директора филиала ФКУ УПРДОР «Каспий» в г. Грозный Муслим Алаев.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» у чеченских автоинспекторов теперь обновился и автопарк. Службе переданы ключи от 98 патрульных машин.

Читайте также: