Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2019, 21:30

Осложнения от гриппа могут привести к более чем серьезным проблемам со здоровьем


Кирилл Клейменов

Помните историю про самострел? Напомню, не вспоминайте. Так президент наш в понедельник назвал действия своих подчиненных, не сделавших прививку от наступающего гриппа. Здесь бы самое время пошутить, так и тянет просто процитировать что-нибудь вроде «если хилый — сразу в гроб». Хочется. А не надо. Сейчас сами убедитесь. Клим Санаткин уже убедился.

«Прививки я не делал, ну, просто боялся», — признается житель Уфы Александр Балашов.

А потом — грипп на ногах. Отдышка, слабость. Больничный стабильно раз в месяц. И так три года. Пока с сердцем не стало совсем плохо. Три недели назад у Александра Балашова забилось новое. Оперировали сразу. Ждать было нельзя.

«Вина большая лично моя. Само отношение к здоровью», — говорит преподаватель начальных классов из Волгограда Валентина Глазунова.

Вначале не сделала прививку. Замоталась, не успела. Перенесенный грипп. Осложнения. Ангина. Во время приема в Центре Шумакова остановилось сердце. Спасли.

«В плане вакцинаций периодически следить, то я думаю, можно избежать многих проблем, не заходя так далеко, как зашла я», — подчеркивает учительница.

Семь человек на тысячу. Статистика смертности из-за осложнений после гриппа. Вакцинация продолжается в Европейской части страны из-за аномально теплой погоды. Прививка от гриппа начинает действовать примерно через три недели, а вот когда эпидемпорог будет превышен, смысла бежать за вакциной уже нет.

Вирус гриппа хитрый и изворотливый. Постоянно мутирует. По нему нужно делать серьезный удар. Но как бы точно мы не били в цель, погрешности есть всегда. Выбить страйк в борьбе за здоровье получается не у каждого.

Эффект от вакцины сохраняется до тех пор, пока не появится новый штамм. Здоровье словно банковский сейф — каждый год нужно менять пароль. Для надежности. Математика элементарная: чем больше привились — тем меньше заболевших. Но даже если каждый житель страны получит защитную пилюлю не значит, что заболевших не будет вовсе. «К сожалению, это так не работает. Вакцинация против гриппа не гарантирует стопроцентного отсутствия заболеваемости. Но то, что пациентов заболевших будет меньше, меньше людей кашляющих, чихающих в транспорте, это так», — поясняет доцент 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова Антон Родионов.

Создатели вакцин словно производители модных мобильных телефонов. Новинка каждый год. Вот только вакцина дешевле нового гаджета. Для жителей страны так вообще — бесплатно.

О важности вакцинации говорил и президент Путин. Провел опрос среди министров: у кого есть прививка от гриппа? Оказалось, таких по пальцам пересчитать.

«А кто из членов правительства делал прививку? Три человека. Четыре. Я тоже сделал. Гриппом заболел — «самострел», ну а как?» — сказал глава государства.

Услышав слова Путина, чиновники не только в Москве, но и по всей России поспешили на вакцинацию. Сегодня Валентина Глазунова из Волгограда уже улыбается и дарит свое новое сердце ученикам начальных классов. Через несколько недель выпишут и Александра Балашова. Чувствует себя лучше и на днях начал ходить. Главное — не забывать вакцинироваться.

За 20 лет прививаться в России стали в 13 раз больше. Почему? Своим примером делится хирург-трансплантолог Сергей Готье, который и сам нет-нет, да и прогуливал прививки. Раньше.

- Каждый год вакцинируетесь?

- Последнее время — да. Хотя тоже был период в жизни, когда не то чтобы я был против, просто не обращал на это внимания и было не до этого.

- А что поменялось?

- Менталитет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей