Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2019, 15:06

Владимир Путин назвал объединение БРИКС фактором стабильности в мировой политике и экономике

Экономика стран БРИКС по некоторым показателям уже обогнала государства «Большой семерки» и рост будет продолжаться. Об этом заявил Владимир Путин, подводя итоги саммита объединения, который завершился в Бразилии.

Президент подчеркнул: БРИКС — это фактор стабильности в мировой политике и экономике. По словам пресс-секретаря российского лидера, на закрытом пленарном заседании обсуждали в том числе вопросы контроля над вооружениями. США, по сути, ломают систему международной безопасности.

На пресс-конференции Владимира Путина спросили о том, можно ли подключить Китай к переговорам России и Соединенных Штатов по сокращению вооружений.

«Китайское руководство считает, что пока не настало время, когда нужно было бы Китаю принимать участие в этих переговорах. Но если подключать Китай, то почему только Китай? Давайте будем подключать и Францию, и Великобританию, и другие страны, которые вроде как и не признаны в качестве ядерных держав официально, но все в мире знают, они этого не скрывают, что они таковыми являются. Ведь невозможно же себе представить ситуацию, когда кто-то будет что-то снижать, а другие будут бесконтрольно наращивать», — сказал президент России.

Еще одна тема — урегулирование украинского кризиса. Журналистов интересовало, возможна ли встреча Владимира Путина с Зеленским и состоятся ли переговоры в «нормандском формате» в ближайшее время? Российский лидер ответил, что договоренность о таких консультациях есть. В связи с этим вопрос: нужна ли отдельная беседа с Зеленским? По словам Путина, на нее нужно выходить с конкретными решениями.

Спросили президента о возможной приостановке транзита нашего газа через Украину в Европу. Владимир Путин ответил, что такие риски есть, их создает, например, «Нафтогаз», который недавно предъявил очередной иск к «Газпрому». Москва, несмотря на это, готова продолжать сотрудничество.

«Мы уже много раз говорили: мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину, причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы. Я хочу, чтобы всем было понятно: невозможен никакой реверс, газ не может в полтрубы течь в одну сторону, а в полтрубы в другую. Чушь это, понимаете? Сапоги всмятку. Если напрямую будем поставлять, мы готовы даже снизить цену с 20%, даже до 25%», — пояснил Владимир Путин.

Что касается БРИКС, с 1 января Россия станет председателем объединения, саммит пройдет в нашей стране. По словам Владимира Путина, на него планируется пригласить и партнеров по Евразийскому экономическому союзу и страны СНГ.

Читайте также: