Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2019, 18:18

В Москве раскрыта сеть «черных риелторов», которые ради квартиры травили пожилых людей

Полиция раскрыла сеть фальшивых риэлторов, жертвами которых становились желающие снять квартиру. Мошенники брали деньги и пропадали. Доход группировки был свыше полумиллиона рублей в день! Еще пример в материалах другого дела, и он куда страшнее: бандиты заключили договор пожизненной ренты с пенсионеркой, покупали продукты, помогали с ремонтом, накрывали богатый стол. Откуда такое радушие — женщина поняла только на пороге смерти.

На объявлениях пенсионеры с белоснежной улыбкой. Ради счастливой старости, которую обещали в газетной рекламе, Наталья Волотовская заключила договор пожизненной ренты с неким Виталием, не зная, что подписала себе смертный приговор. Мужчина платил двойную пенсию, часто навещал с друзьями и накрывал столы. Но оказалось, за спиной у пенсионерки он всякий раз подливал в бокал яд. Токсины в крови потом обнаружит экспертиза.

«Эти капли он в тюбике носил и потом из него выжимал; у меня нижняя челюсть начала дрожать, дрожание на лице, вот я лежу в постели, и мне кажется, я скатываюсь», — рассказывает Наталья Волотовская.

Но одинокая старушка продолжала умиляться: давно о ней так не заботились — мужчины дарили подарки. Холодильник и еще телевизор ей вручили просто так. Регулярно заказывали уборку квартиры в фирме, заказывали продукты и даже оплатили ремонт лоджии.

Ей повезло. В день когда «черные риэлторы» наметили убийство, на их след вышли оперативники и прямо в подъезде задержали главного отравителя — 28-летнего мужчину. С этими же людьми такой же договор недавно заключила другая пожилая женщина, и через неделю ее найдут мертвой в своей квартире. Пропали деньги, телефон и ключи от входной двери — ее заперли снаружи.

«Бабушке стало плохо, а вообще-то на сердце она не жаловалась, как говорят родственники. Получается, что помощь по телефону она не могла позвать, открыть дверь изнутри тоже не могла», — рассказывает адвокат потерпевшей стороны Ольга Шайкевич.

Следователи подозревают, что банда давно орудовала в столице. В интернете всплывают данные о сотне московских квартир в руках этой шайки. 30 убитых пенсионеров, пишут в Telegram-канале Mash, но официально эту информацию пока не подтвердили.

«Следователи проверят фигуранта на причастность к ряду аналогичных преступлений», — сообщила старший помощник руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ ГСУ СК РФ по г. Москве Юлия Ивановна.

При задержании у мужчины нашли флакон с сильным антипсихотиком, который применяется при шизофрении. Бандиты осторожничали, травили жертву по чуть-чуть — пенсионерка думала, что просто захворала. По словам токсикологов, от передозировки этим препаратом у человека и походка становится шаркающей, и давление начинает скакать. А в последний день старушке подливали уже лошадиную дозу препарата. Потом и врачи не разберутся.

«Обычно в этом возрасте есть масса хронических заболеваний, и обязательно считается, что какое-то из них выстрелило, человек уже в преклонном возрасте; ну и как бы многие считают, а зачем производить вскрытие, раз признаков насильственной смерти нет. Соответственно, не будут брать биологические жидкости, срезы на гистологию и проверять на наличие тех или иных препаратов», — поясняет врач-нарколог Алексей Казанцев.

Обычно у жертв и родных нет, которые могли бы потребовать разбирательства. Потому такие объявления, которыми забиты районные газеты, идеальные капканы бандитов. По телефону спрашиваем прямо:

- Тот, кто будет ходить, какие гарантии, что он не убьет бабушку?

- Ну, я-то лично гарантий никаких не даю. Мы честно работаем и подопечные у нас довольны.

Первыми на помощь должны приходить нотариусы. У них есть инструкции, как вычислять подозрительные договоры.

«Если бабушка понимает, что на другой стороне в действительности оказались мошенники, здесь существует возможность как раз отказаться, расторгнуть этот договор, потребовать, собственно, вернуть квартиру обратно», — говорит начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Антон Макаров.

Такой договор можно заключить и с государством, если пенсионер все же решился на пожизненную ренту. Для начала лучше обратиться в органы соцзащиты и получить максимальную информацию о специализированных организациях, которые смогут обеспечить спокойную старость.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей