Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2019, 21:12

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов по завершении в Бразилии саммита БРИКС


Кирилл Клейменов

Сегодня в Бразилии завершился саммит БРИКС. Ну, казалось бы, что общего между солнечной Бразилией, заснеженной Россией, Индией, которая, как известно, больше, чем мир, и Китаем, большим, чем Индия? На первый взгляд — ничего. Только аббревиатура. На второй — тоже ничего. А вот на третий — сегодняшний все сразу стало ясно.


Потому что наш президент вышел к людям. Специально обученным людям. И как всегда все разъяснил. Среди специально обученных людей неслучайно оказался мой коллега Иван Прозоров.

Десятки бронетранспортеров покидали город ночью. «Миссия выполнена», — написали в соцсетях бразильские военные. От многотысячной армии военных и полиции не осталось и следа. Такую быструю передислокацию просто объяснить: сегодня в Бразилии День независимости республики — один из главных национальных праздников. Отдыхает вся страна, и сотрудники правоохранительных органов, которые обеспечивали безопасность саммита, не исключение.

А это уже итоги в бразильских СМИ. Влиятельное издание Globo выдало хорошие новости для республики: в центре внимания БРИКС теперь экономика и инвестиции, очень нужные Бразилии. Президент России поблагодарил хозяев форума на пресс-конференции. И ответил на вопрос, какова сегодня роль БРИКС. Кроме саммитов.

«Не согласен с тем, что БРИКС вспоминают только тогда, когда саммиты проходят. Эта организация является определенным фактором стабильности не только в политике, но и в мировой экономике, поскольку выступает за открытые рынки против любого вида протекционизма», — отметил Владимир Путин.

К нашей стране переходит председательство в БРИКС в следующем году. Россия готовится принять эстафету у Бразилии.

Вопрос: МИД России допустил, что в нашей стране возможно проведение такого саммита, объединения в расширенном формате, с участием стран СНГ, ведущих региональных игроков.

«Мы планируем пригласить и региональные наши экономические организации, но прежде всего, это ЕврАзЭС, Евразийский экономический союз. Но и СНГ. Обращаю ваше внимание на то, что в ЕврАзЭС входят и некоторые страны БРИКС, так что это абсолютно естественная будет встреча партнеров. Ну и кроме того, мы были инициаторами создания стратегии, принятия стратегии развития БРИКС до 2025 года с учетом быстро меняющейся ситуации в мире; полагаем, что настало время эту стратегию экономического развития обновить», — пояснил президент России.

Не только экономика — контроль над вооружениями волнует мировых лидеров. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин поднимал этот вопрос контроля на закрытой части пленарного заседания.

«Путин говорил, безусловно, о проблеме, общей проблеме в контроле над вооружениями. Он говорил о том, что, безусловно, действия Соединенных Штатов Америки в этом плане многие имеют негативный эффект, фактически слом ДРСМД, полное неведение нас всех какая судьба будет у СНВ-3, будет ли продление или не будет, потому что США никак не индексируют свою позицию. Об этом Путин говорил и выражал обеспокоенность в этой связи. И во многом, конечно, она разделяется участниками БРИКС», — рассказал Дмитрий Песков.

Владимира Путина спросили, обсуждалась ли эта проблема на встрече с председателем КНР. И вероятностно ли включение Китая в переговоры о сокращении вооружений вместе с Россией и США?

«Китайское руководство считает, что пока не настало время, когда нужно было бы Китаю принимать участие в этих переговорах. Но если подключать Китай, то почему только Китай? Давайте будем подключать и Францию, и Великобританию, и другие страны, которые вроде как и не признаны в качестве ядерных держав официально, но все в мире знают, они этого не скрывают, что они таковыми являются. Ведь невозможно же себе представить ситуацию, когда кто-то будет что-то снижать, а другие будут бесконтрольно наращивать», — рассказал Владимир Путин.

Обсудили и торговые войны Китая и США. На этом фоне Россия в рамках БРИКС наводит с Поднебесной новые мосты.

«Очень много внимания было уделено увеличению взаимной торговли между странами БРИКС и взаимным инвестициям, в том числе обсуждается увеличение размера Российско-китайского инвестиционного фонда, нашего инвестиционного фонда с Китаем. И также, безусловно, совместные платежные системы, которые позволят все больше и больше делать расчеты в национальных валютах. Мы видим, соответственно, что растут резко расчеты в рублях», — рассказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Не обошли стороной Дональда Трампа. Лидеры России и США могли бы обсудить все эти вопросы в Чили на саммите АТЭС, но его отменили из-за беспорядков.

Вопрос: Когда и где теперь возможна ваша встреча с американским лидером? И учитывая то, что он позитивно отозвался о вашем приглашении приехать на 9 мая, возможны ли в Москве полномасштабные переговоры?

«если президент Соединенных Штатов примет решение, если сможет приехать, имею в виду начавшуюся предвыборную кампанию в самих Соединенных Штатах, а я думаю, что приезд о случаю окончания Второй мировой войны для лидера страны, которая внесла существенный вклад в борьбу с нацизмом, даже в рамках предвыборной кампании был бы правильным и верным шагом, но это не нам решать. Но если президент США приедет, то, конечно, мы с ним встретимся в Москве, будем разговаривать», — сообщил российский лидер.

Затронули и роль США в разрешении сирийского конфликта. Владимир Путин признал: Соединенные Штаты и Дональд Трамп внесли определенный вклад в борьбу с террористами. Но международная коалиция, подчеркнул Путин, до прихода России практически топталась на месте.

«После того, как Россия начала активные действия по поддержке легитимного правительства в Дамаске, 90% почти территории освобождено от террористов. И не просто освобождено, а поставлено под контроль легитимного, как я уже сказал правительства Сирии, чего мы и добивались, что мы и сделали», — отметил Владимир Путин.

Особое внимание конфликту на Украине. Возможна ли встреча Владимира Путина с Владимиром Зеленским до переговоров в Нормандском формате. И как скоро вероятно их возобновление, учитывая, что от линии соприкосновения все-таки началось отведение техники.

«Украина должна искать счастья не за морями, за морем и «телушка — полушка, но дорог перевоз». Знаете, такую русскую пословицу? Так вот не за морем, за океаном нужно искать счастье, а со своими соседями договариваться. Мы договорились, что будем встречаться в «нормандском формате», ну а если уж будем встречаться, то чего же нам суетиться и бегать здесь на неподготовленные встречи? Я думаю, никто в этом не заинтересован — ни я, ни президент Зеленский. Мы же должны выйти с каким-то результатом. Так, с ним в контакте, мы разговариваем по телефону, у нас полный контакт есть, но нам нужно подойти к каким-то решениям», — сказал президент России.

Времени на это все меньше. 31 декабря истекает срок действия Закона об особом статусе Донбасса. Путин подчеркнул, что без согласования новых документов с ЛНР и ДНР ситуация может зайти в тупик. В конце года истекают и контракты между «Газпромом» и «Нафтогазом», подписанные 10 лет назад. Существует риск прекращения транзита.

«Мы уже много раз говорили: мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину, причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы. Я хочу, чтобы всем было понятно: невозможен никакой реверс, газ не может в полтрубы течь в одну сторону, а в полтрубы в другую. Чушь это, понимаете? Сапоги всмятку. Если напрямую будем поставлять, мы готовы даже снизить цену с 20%, даже до 25%», — пояснил Владимир Путин.

Напротив — полный контакт — с деловым советом БРИКС. Бразилия ищет партнеров по всему миру.

«Для российского бизнеса Бразилия является хорошим, известным и очень интересным партнером. Тот политический сигнал, который показала власть и заинтересованность бизнеса к привлечению российских компаний для инвестирования в Бразилию — это шикарный, потрясающий сигнал», — подчеркнул председатель Совета предпринимателей Россия — Бразилия Андрей Гурьев.

С бразильским коллегой Владимир Путин встретился после пресс-конференции, которая длилась почти час. Финальная точка в программе поездки Владимира Путина. Россия теперь ждет гостей бразильского форума не только на саммите в следующем году, но и на крупнейших экономических площадках во Владивостоке и Санкт-Петербурге.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей