Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2019, 21:08

Об ответах на современные угрозы говорили на саммите БРИКС лидеры России, Индии, Китая, Южной Африки и Бразилии

Новая политическая реальность и новые рецепты мировой стабильности. Об ответах на современные угрозы говорили по ту сторону Экватора.

Владимир Путин на саммите БРИКС. Это Россия, Индия, Китай, Южная Африка и Бразилия, где и состоялись переговоры планетарного значения. Большая политика и неповторимый колорит. Самба горячая настолько, что танцевали даже первые леди.

Чтобы оценить уникальность планировки бразильской столицы, надо увидеть ее с высоты птичьего полета. Оттуда она напоминает самолет. И хотя архитектор утверждал, что проектировал город как бабочку, жителям, да и властям больше нравится версия про гигантский лайнер, который обеспечит взлет бразильской экономики.

Лидеров пятерки стран БРИКС город-самолет встретил 40-градусной жарой. Для бразильского президента Жаира Болсонаро это первый саммит — он был избран главой государства меньше года назад.

У Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР по-прежнему много общих интересов. О влиянии БРИКС на мировую экономику Владимир Путин говорил на итоговой пресс-конференции.

«Не согласен с тем, что БРИКС вспоминают только тогда, когда саммиты проходят. Эта организация является определенным фактором стабильности не только в политике, но и в мировой экономике, поскольку выступает за открытые рынки, против любого вида протекционизма», – сказал президент России.

Крупнейшим экономическим партнером для России по-прежнему остается Китай. В 2018-м товарооборот между нашими странами достиг 108 миллиардов долларов. В ближайшие несколько лет эта цифра должна достичь отметки в 200 миллиардов. Встреча с председателем КНР — одна из первых в графике Владимира Путина в Бразилии.

Кортеж президента России даже в Бразилии состоит из автомобилей российского производства «Аурус». Президент подъезжает на модели «Сенат Лимузин», а за ним в кортеже — минивэны «Арсенал». Обе модели названы в честь башен московского Кремля.

Приветствуя Владимира Путина, Си Цзиньпин вновь обращается к нему не иначе как «мой дорогой друг».

В. Путин: «Связи между Россией и Китаем прочны и стабильны. Они не подвержены влиянию извне и обладают очень хорошим потенциалом развития. В их основе традиционная дружба наших народов, взаимное уважение, интерес друг к другу, плотная координация по ключевым глобальным проблемам. Мы проводим консультации на политическом уровне, сотрудничаем в области экономики, на международной арене. Большой объем работы связан с военно-техническим сотрудничеством и военным взаимодействием. Это в полном смысле всеобъемлющее стратегическое партнерство».

Си Цзиньпин: «Сотрудничество в сфере торговли между нашими странами идет успешно. Эту позитивную динамику надо поддерживать. Новый год зовет к новым шагам и новым действиям».

Впрочем, журналистов волнует и то, о чем лидеры говорили за закрытыми дверями. На пресс-конференции Владимира Путина спросили, обсуждалась ли проблема контроля над вооружениями и вероятно ли включение Китая в переговоры о сокращении вооружений вместе с Россией и США.

В. Путин: «Китайское руководство считает, что пока не настало время, когда нужно было бы Китаю принимать участие в этих переговорах. Но если подключать Китай, то почему только Китай? Давайте будем подключать и Францию, и Великобританию, и другие страны, которые вроде как и не признаны в качестве ядерных держав официально, но все в мире знают, они этого не скрывают, что они таковыми являются. Ведь невозможно же себе представить ситуацию, когда кто-то будет что-то снижать, а другие будут бесконтрольно наращивать».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммит БРИКС прибыл в национальной одежде и приветствовал бразильцев жестом «намасте». Но после встречи с Владимиром Путиным Моди перешел на русский: «Провели прекрасную встречу с президентом Путиным. В ходе наших переговоров мы рассмотрели весь спектр индийско-российских отношений. Индия и Россия активно сотрудничают в таких областях, как торговля, безопасность и культура. Наши народы выиграют благодаря нашим тесным связям».

Это была уже четвертая встреча Путина и Моди в этом году. Президент России подчеркнул, что все достигнутые на них договоренности исполняются.

В. Путин: «Реализуются крупные двусторонние проекты, укрепляется военно-технические связи, расширяются гуманитарные обмены. Хотел бы отметить, что в 2018 году более чем на 17 процентов увеличился наш товарооборот. И в этой связи отмечу, что и в этом году темпы мы не теряем, достигнутая динамика сохраняется. Мы продолжаем тесные координацию на международной арене. Работаем активно в рамках ООН, ШОС, "двадцатки" и БРИКС».

Успел Владимир Путин встретиться и с Жаиром Болсонару. Бразилия — главный стратегический партнер нашей страны в Латинской Америке. Россия покрывает все ее потребности в титане, а еще обеспечивает треть бразильского импорта минеральных удобрений. Впрочем, есть и совсем неожиданные стороны сотрудничества между нашими странами. В этом году Россия впервые начала поставлять в Бразилию стейки. Речь идет о премиальной говядине, которую здесь называют «Пиканья». Верхнюю часть бедра вырезают не со спины быка, а с пояса.

На сегодняшний день в странах БРИКС проживает порядка 42% населения мира — это 2,8 млрд человек. Вместе они создают около 30% мирового валового продукта.

«В целом ВВП стран БРИКС на сегодняшний день на 12 процентов превышает валовый внутренний продукт по паритету покупательной способности крупнейших стран G7, а в будущем году эти темпы будут еще более высокими. Что касается конкретно сферы энергетики: у нас намечены новые проекты по расширению сотрудничества между странами, входящими в БРИКС Сегодня мы говорим не только про добычу и переработку углеводородов, но и цифровые технологии, искусственный интеллект, использование современных баз данных», — сказал министр энергетики России Александр Новак.

Основной площадкой двухдневного саммита БРИКС стал буквально вырастающий из пруда дворец Итамарати — творение легендарного бразильского архитектора Оскара Нимейера. Вообще центр бразильской столицы никак не похож Латинскую Америку, но стоит только выйти за его пределы — все совсем иначе. Это, конечно, не фавелы Рио-де-Жанейро, но нашу съемочную группу все же попросили не брать с собой ценные вещи. В жилых районах столицы тот самый колорит, который мы привыкли представлять, говоря о Бразилии: стены исписаны граффити, все знают друг друга, а по вечерам, когда стемнеет, здесь отрабатывают мастерство в искусстве капоэйры. Манча — местная знаменитость и гуру национального боевого искусства Бразилии. Помедитировать вместе с ним приходят и дети и взрослые каждый день после работы.

В эти дни музыка звучала и на саммите. Бразильская самба никого не оставит равнодушным. Вот и первые леди Бразилии и ЮАР пустились в пляс во время одного из приемов.

Россия готовится принять эстафету у Бразилии. В следующем году председательство в БРИКС переходит к нашей стране.

Вопрос: «МИД России допустил, что в нашей стране возможно проведение такого саммита объединения в расширенном формате с участием стран СНГ, ведущих региональных игроков. Как Вы оцениваете значимость подобной встречи в верхах и ценность такой встречи в России, у нас?»

В.Путин: «Мы планируем пригласить и региональные наши экономические организации, прежде всего это Евразийский экономический союз и СНГ. Обращаю ваше внимание на то, что в ЕврАзЭс входят и некоторые страны БРИКС, так что это абсолютно естественная будет встреча партнеров. Кроме всего прочего, мы были инициаторами принятия Стратегии развития БРИКС до 2025 года. С учетом быстроменяющейся ситуации в мире полагаем, что настало время эту стратегию экономического развития обновить».

Кроме того, уже в начале следующего года в Москве планируется открытие регионального банка БРИКС.

«Между Минфином и новым Банком развития БРИКС было подписано соглашение, теперь это соглашение должно быть ратифицировано. Как только процедура закончится, действительно будет банк работать уже в Москве. Это позволит иметь постоянный контакт с крупнейшими финансовыми организациями, с бизнес-партнерами, которые нуждаются в привлечении долгосрочных кредитов», — сообщил председатель государственной корпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Во время своего выступления президент пригласил участников БРИКС в Санкт-Петербург, именно там пройдет следующий саммит. В БРИКС всегда подчеркивали — это не закрытый клуб, а основанная на взаимном уважении площадка для сотрудничества и наведения новых мостов.

Читайте также: