Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2019, 15:08

На парламентских слушаниях обсуждают подготовленный правительством российский инвестиционный кодекс

Депутаты, министры и эксперты обсуждают вопрос, от которого во многом зависит, сможет ли экономика страны развиваться более динамично и демонстрировать показатели выше среднемировых. Речь — об изменении целого пакета законов. Многие, принятые еще в 90-е, в наше время уже давно потеряли свою актуальность. А нужны такие, которые станут стимулом для бизнеса, обеспечат обширный приток инвестиций в самые разные отрасли.

Пакет документов, подготовленный правительством, уже называют российским инвестиционным кодексом. Тема настолько важная, что еще до первого чтения в Госдуме, законопроект обсуждается на парламентских слушаниях с участием депутатов, министров и представителей деловых кругов.

«До сегодняшнего дня мы руководствуемся законодательством, которое было сформировано еще в 90-е годы, а ряд законов еще был принят в советский период, законы 1991 года. Они не решают тех проблем и задач, которые стоят перед страной; страна может развиваться, если растет экономика. Рост экономики недостаточен, конечно, это нас не может не беспокоить, президент поставил задачи, обеспечить рост экономики свыше среднемировых темпов», — сказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Цель предложенных законопроектов — стимулировать бизнес вкладывать средства в различные сферы экономики — от строительства до сельского хозяйства. Но инвесторам нужны понятные и стабильные правила игры.

«30 триллионов рублей на счетах лежат и не работают на экономику. Для того, чтобы они заработали, необходимы условия гарантий средств, которые вкладываются в инвестиции, гарантии отдачи от этих инвестиций, ну, и соответственно возврата этих средств», — отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Законопроект предполагает, что с каждым крупным инвестором государство будет заключать специальное соглашение с четким перечнем льгот. Чем больше сумма вложений — тем внушительней список преференций. Например, правительство обещает не повышать для инвесторов налоги на прибыль, имущество и транспорт. Не изменять порядок землепользования и лицензирования. И это на срок от шести до 20 лет. Для этого надо будет вложить минимум 250 миллионов рублей в проект в сфере здравоохранения, образования, культуры или спорта. В особых случаях — когда инвестиции составляют более 10 миллиардов рублей — предусмотрена заморозка тарифов и вывозных таможенных пошлин.

Важно, что речь идет исключительно о собственных деньгах компании. Войти в проект с заемными средствами не получится. Впрочем, судя по всему, цифры могут быть скорректированы. Минимальная планка для инвестиций в сельское хозяйство — уже 1,5 миллиарда рублей. Эта отрасль уже давно избавилась от репутации «черной дыры». Если вести дела с умом и здесь можно получить ощутимую прибыль.

«Объем инвестиций в нашу отрасль по итогам 2018 года превысил 690 миллиардов рублей. Субъекты бизнеса, работающие в сфере АПК, по итогам 2018 года обеспечили порядка полутора триллионов рублей налоговых отчислений. Все это подтверждает факт, что сельское хозяйство в России это на сегодняшний день абсолютно инвестиционно привлекательная отрасль», — сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Первое чтение законопроекта ожидается уже в декабре. А до этого документ будут обсуждать в регионах, где подготовят свои поправки и предложения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей