Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2019, 18:04

В ВМС Украины официально подтвердили получение кораблей «Яны Капу», «Никополь» и «Бердянск»

Сегодня в информационное пространство вновь ворвались три украинских корабля — «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» — почти год назад именно с их помощью украинские моряки по приказу из Киева устроили провокацию в территориальных водах России. Было это 25 ноября.

И вот сегодня, 18 ноября, за неделю до годовщины, два катера и буксир были возвращены Украине на ответственное хранение. В России не раз заявляли, что эти корабли нам не нужны, но они являются вещественными доказательствами в деле о нарушении государственной границы. И вот теперь следователи завершили свою работу на борту.

Бесславное возвращение домой без флагов и на буксире под арками Крымского моста. Операция по отправке на родину задержанных украинских военных судов началась у побережья Керчи еще накануне. Буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» в сопровождении пограничных сторожевых катеров береговой охраны покинули российский причал.

Процесс передачи состоялся днем 18 ноября и занял несколько часов. Место встречи было определено сторонами — в нейтральных водах Черного моря примерно в 30 километрах от побережья Крыма. Спустя почти год после опасной провокации, устроенной Киевом, задержанные суда со всем вооружением, но уже без боезапасов и с помощью украинских буксиров взяли курс на Одессу.

Хотя три украинских корабля по-прежнему являются вещественными доказательствами в уголовном процессе о незаконном пересечении нашей границы, но следователи уже получили по ним всю необходимую информацию.

МИД РФ: «Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется».

25 ноября прошлого года без предупреждений, два катера и буксир Военно-морских сил Украины пытались из Черного моря пройти в Азовское, нарушив государственную границу России. Экипажи, на борту которых находились и сотрудники Службы безопасности Украины, не реагировали на требование российских пограничников прекратить движение. Больше того, начали опасное маневрирование. В итоге они были остановлены силой на подходе к Керченскому проливу.

В результате преступного приказа тогдашнего руководства Киева трое украинских военных получили ранения. 24 члена экипажей были арестованы. В начале сентября этого года задержанные моряки в рамках обмена вернулись домой. Российские эксперты называют передачу Украине судов актом доброй воли. Командование Военно-морских сил Украины официально подтвердило получение своего имущества.

«Мы показываем пример добрососедских отношений. Мы бы хотели выстроить отношения между соседними государствами на взаимовыгодной основе», — отметил военный политолог Андрей Кошкин.

Проход через Керченский пролив возможен только по согласованию с российской стороной и только в сопровождении. Схема была отработана в Киеве. Об этом прекрасно знали. Она действует и сейчас. И как заявили в нашем МИД, российская сторона намерена и впредь жестко пресекать любые провокации у своих границ.

Читайте также: