Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2019, 18:22

Психологи рассказывают, как не стать агрессором или жертвой в конфликтных ситуациях на дорогах

Отзывчивость, неравнодушие, способность сохранять хладнокровие в стрессовой ситуации и действовать разумно. Эти же самые качества часто оказываются очень нужны и в обычной жизни, когда не надо никого спасать. Ну, разве что свои нервы. В Подмосковье арестован водитель, который не сдержался и убил пешехода за то, что тот нарушил правила.

Жестокость на дорогах, увы, не редкость: пробки, усталость, раздражение, аварии. Все вместе способно вывести из равновесия. Как не стать жертвой чужой агрессии и как самому не перейти черту? Важные советы психологов.

«Ну, конечно, случайно», — говорит подсудимый.

Глядя на перепуганного пожилого мужчину за решеткой в зале суда, даже не верится, что он всего пару дней назад убил человека. На записи камеры наблюдения видно, как пешеход переходит дорогу в неположенном месте. Кроссовер останавливается, водитель делает замечание. Потом — потасовка. Подозреваемый торопливо уезжает с перекрестка. А пострадавшего спасти не удалось. Удар ножом пришелся точно в шею.

«А нож ему дала супруга. Он поехал на рынок капусту купить. И после унижения он послал его *** и назвал ***. Человека это обидело», — говорит адвокат Роман Табачков.

Это напоминает войну всех против всех. Москва. Разъяренный шофер на Варшавском шоссе бросается к чужому автомобилю — отношения выяснять. И получает ожоги от фейерверка. Огонь с трудом удается потушить под одеждой.

Петербург. Владельцы крутых иномарок не поделили кольцевую дорогу. Массовая потасовка. Очевидцы говорят, что одному из участников откусили ухо.

Как вести себя в конфликтной ситуации на дороге, чтобы не пострадать, учат на специальных курсах самообороны. Первое правило: не выходить из машины. Второе: не открывать окно автомобиля, если к вам направляются с явно агрессивными намерениями.

«Ему будет проще вас бить из-за опущенного стекла. А если открываете все-таки дверь и идете навстречу, может быть всякое, вплоть до удара в дверь, прищемить вам пальцы, удара через стекло. В общем, если у вас нет оружия самообороны и ситуация не угрожает жизни, лучше не выходить из машины», — поясняет инструктор по самообороне Максим Шрамков.

И, конечно, ни при каких обстоятельствах не нужно первому бросаться доказывать свою правоту. Легко и уверенно Руслан Ярошенко вышел из автомобиля и во время дорожного конфликта. Пошел доказывать другому водителю, что прав. Оказался виновен — согласно решению суда. Дело дошло до драки.

«Он хотел ударить меня головой, подставил я голову, и получилось, что он сломал нос. Лучше бы я вообще молча проехал и не был бы ни победителем, ни проигравшим», — говорит мужчина.

Но на дороге победителями хотят быть все. Вот молодая мама ругается так, что таксисты краснеют, и с кулаками бросается на других водителей. В Перми нервы сдали у водителя автобуса. Во время рейса прижал такси к обочине, бросил пассажиров и полез в драку.

Стать не только жертвой, но даже зачинщиком конфликта на дороге, может каждый. Даже если ты — психолог со стажем. Всеволод Иоффе часто себя ловит на том, что теряет контроль за рулем.

«Подрезают, подают сигнал, когда не надо подавать! Это все выводит из эмоционального равновесия», — признается психолог.

Лайфхак от психолога: не подавляйте гнев. Выпустите его, но так, чтобы и себе, и другим не навредить.

«Первое что надо сделать — выпустить пар! Поругаться! По рулю постучать! Второе — дать взбаламутившей эмоции осесть. Дыхание — самая надежная техника. Просто подышать. Этого достаточно вполне и рациональное решение придет. Чаще всего это — отпустить ситуацию и не обращать на нее внимание», — рекомендует Всеволод Иоффе.

Еще один способ избавиться от своей агрессии и не стать чужой жертвой придумали в Бельгии. Казалось, дорожный конфликт вот-вот закончится дракой, кулаки чешутся у обоих водителей. Хорошо, что нашлось обо что их почесать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей