Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2019, 21:06

В Кремле просят не завышать ожиданий от предстоящего саммита в «нормандском формате»

О передаче кораблей Украине речь зашла и во время телефонного разговора президентов России и Франции. 18 ноября Эммануэль Макрон позвонил Владимиру Путину, чтобы обсудить подготовку к саммиту «нормандской четверки». Он запланирован в Париже на 9 декабря. Встреча должна способствовать скорейшей и полной реализации Минских соглашений, подчеркнули в Кремле.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предостерег от завышенных ожиданий. В прошлый раз «четверка» собиралась осенью 2016 года. Вину за такой большой перерыв возлагают на Киев, который, по сути, саботировал выполнение Минского мирного плана. За это время на Украине изменилось многое, в том числе власть.

Только недавно состоялось разведение сил в Донбассе, о котором как раз и договаривались в белорусской столице. Это одна из предпосылок, делающих новый саммит возможным. Вот что сказал глава МИД России Сергей Лавров журналисту Первого канала Наталии Юрьевой.

Вопрос: На 9 декабря запланированы переговоры в «нормандском формате». Обозначает ли это, что были выполнены условия, на которых настаивала Москва, для достижения прогресса в переговорном процессе?

Сергей Лавров: Мы ведь не выдвигали какие-то искусственные требования к проведению этой встречи. Единственное, чего мы добивались, это чтобы участники «нормандского формата» уважали свои собственные решения, которые принимались и в 2015 году, в 2016 году и которые саботировались режимом Порошенко. При правительстве, которое было создано президентом Зеленским, удалось решить не решавшиеся годы вопросы, включая разведение сил и средств в станице Луганской, и были приняты действия, которые позволили наконец закрепить официально, с подписями всех сторон, «формулу Штайнмайера», которая касается проведения выборов в увязке с предоставлением особого статуса территориям в Донецкой и Луганской областях. Мы рассчитываем, что наши французские коллеги как хозяева «нормандского саммита» приложат все усилия, чтобы этот саммит четко подтвердил незыблемость и безальтернативность движения к выполнению минскому комплекса мер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей