Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2019, 09:16

Вундеркинд из Амстердама может стать самым юным в истории обладателем высшего образования

Во всем научном и образовательном мире обсуждают феномен девятилетнего Лорана Симонса из Нидерландов — мальчика-вундеркинда, который, похоже, может стать самым юным обладателем диплома о высшем образовании.

Школьную программу он освоил всего за 1,5 года, а за лето получил аттестат о средней специальности. Угнаться за маленьким гением не могут и однокурсники Технического университета, где он учиться сейчас.

В этот дом в самом центре Амстердама стремятся журналисты со всего света. Лоран Симонс похож на миллионы его сверстников, и трудно со стороны увидеть в нем гения. А именно так его называют в Технологическом университете. Эта металлическая пластинка — электронная схема — его дипломная работа. Лоран тестирует на ней скорость прохождения сигнала.

«Это похоже на модель мозга. Я хочу оставить здесь только вот эти несколько чипов и посмотреть, как это повлияет на переданный объем информации», — говорит Лоран Симонс.

Защита диплома ожидается в конце года. Лорану еще будет 9 лет, а значит, он побьет рекорд американца Майкла Кирни, которому было 10, когда он получил диплом антрополога в университете Алабамы. Кирни последние четверть века считался самым молодым выпускником вуза.

«Лоран говорит, что если бы он раньше знал про рекорд, то он бы поднажал и еще раньше закончил!» — говорит Александр Симонс.

Родители мальчика занимались карьерой, так что его воспитывали бабушка и дедушка, они сразу заметили, что ребенок особенный.

«Мы думали, ерунда — бабушки и дедушки всегда хвалят своих внуков, и не обращали внимания. А потом он пошел в школу и там тоже стали говорить, что он все схватывает на лету», — рассказывает Лидия Симонс.

Начальную школу Лоран прошел за 2,5 года. Среднюю «проскочил» за полтора. Дальше — по нарастающей.

«Обычно в университете на один предмет отводится от 8 до 12 недель. А он весь курс прошел за неделю. Иногда ему и нескольких дней хватало», — рассказывает Александр Симонс.

«А ведь надо и теоретический материал освоить, и в лаборатории позаниматься», — отмечает Лидия Симонс.

Пару лет назад Лоран сдал тест на IQ и получил 145 из 145. Справился за час вместо трех.

«Если у тебя фотографическая память, можно добиться многого, но есть пределы. В инженерии требуется изобретательность и анализ. И Лорен имеет и память, и аналитические способности. Говорят, что в 12 лет происходит резкий скачок. Посмотрим. Сейчас он еще ребенок и учится играя», — отмечает Александр Сименс.

По выходным Лоран — обычный мальчишка, как и его друзья, с которыми он любит играть. Смотрит кино, читает комиксы. Дональд Дак — любимый персонаж. В интернете у него десятки тысяч поклонников. Недавно он обещал поделиться в соцсетях десятью правилами, как учиться с удовольствием. Нам по секрету сообщил первое. Правда, совет спорный: «Ставишь музыку, берешь любимые чипсы и учиться гораздо веселее». «Но чипсы — это не здоровая еда!» «Ну тогда попкорн».

После защиты диплома Лоран намерен поступить в медицинский.

«Я хочу заниматься искусственными органами. А для этого нужно знать медицину и электронную инженерию. У моих бабушки и дедушки проблемы с сердцем. Я хочу им помочь», — говорит Лоран Симонс.

Лорану еще потребуется диплом математика. Его родители уже навели справки и выяснили, что лучшие математические вузы в России. И они очень надеются, что какой-нибудь российский институт пригласит мальчика на учебу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей