Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2019, 12:10

В российском посольстве в США прошел торжественный вечер, посвященный 100-летию Анатолия Добрынина

Как налаживать сотрудничество между Россией и Соединенными Штатами в ситуации, когда отношения двух государств находятся далеко не на подъеме? Об этом говорили в российском посольстве в США на торжественном вечере, посвященном столетию одного из самых ярких представителей отечественной дипломатии — Анатолия Добрынина, его юбилей отмечали на прошлой неделе.

Добрынин был послом Советского Союза в Америке в момент острого противостояния двух сверхдержав. И именно он сыграл одну из ключевых ролей в разрешении Карибского кризиса, когда мир оказался на грани ядерной войны. Советский дипломат вел неофициальные переговоры с Робертом Кеннеди — братом президента США — и сумел убедить американское руководство убрать ядерное оружие из Турции, где оно угрожало значительной части нашей страны.

В ответ СССР отказался от размещения ракет на Кубе на постоянной основе. Анатолий Добрынин занимал свой пост почти четверть века, успев поработать с шестью американскими президентами. И со всеми у него сложились хорошие личные отношения.

«Анатолий Добрынин внес бесценный вклад в отношения между нашими странами. Во многом благодаря его усилиям был налажен прямой диалог между двумя супердержавами во время холодной войны. И он не прекращался все время его работы. Его значительную роль в двусторонних отношениях подтверждает и то, что американцы его очень уважали», — отметил глава диппредставительства РФ в США Анатолий Антонов.

Читайте также: