Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2019, 12:13

Суды завалены исками людей, недовольных тем, что их лицо использовали в рекламе без согласия

Хозяин Белого Дома тем временем предстал в неприглядном свете в российском Адлере. Он, сам того не зная, стал лицом рекламной кампании местного ритуального агентства. Конечно, чувства к Дональду Трампу все питают разные, но даже те, кто настроен по отношению к нему негативно, говорят, что это чересчур.

«Я — девушка с обложки», — Ольга Васильева произносит фразу без гордости в голосе. Под громким названием «Капкан для бешеной» — ее портрет. Так неожиданно для себя она стала героиней романа.

Девушка с оружием в руках (увлекается спортивной стрельбой), да еще специалист по цифровым технологиям — обидчиков сама нашла. Дозвонилась до художника. Тот сознался быстро: искал вдохновение в интернете и написал портрет с фотографий ее аккаунта в соцсетях. Адвокаты от суда отговорили.

«Всегда могут сказать, ну, эротическая фантазия художника, А то что сходство — ну, сходство, ну, бывает», — говорит Ольга Васильева.

Книга с собственным портретом на обложке настольной не стала, но хранится как примета времени, когда еще возможно безнаказанно использовать чужие изображения.

Не согласна с этим и готова доказать в суде Наталья Можейко из Петербурга. Открыв утреннюю газету, она обнаружила себя рекламирующей препарат при климаксе.

Сначала Наталья отшучивалась, когда знакомые поздравляли с новой ролью фотомодели в рекламной бизнесе. Но у газеты тиражи миллионы. В итоге Наталью стали узнавать на улице, обсуждать щепетильную женскую тему. Пыталась дозвониться и в издательство, и рекламодателям, и рекламопроизводителям. Ответ у всех короткий: мы тут не причем.

«По закону в подобных случаях несет ответственность как распространитель, так и рекламодатель, так и рекламоизготовитель. В данном случае у нас ответчиком был привлечен распространитель, а третьими лицами были привлечены рекламодатель и рекламоизготовитель», — поясняет адвокат Максим Устинов.

Похоже, такое случается чаще, чем кажется. В судах — сотни дел. Казалось бы, схема простая: согласие гражданина на использование изображения должны спросить либо в виртуальной базе фотографий, когда заключают договор с фотографом, либо в рекламном агентстве, когда создают макет, либо в издательстве, когда портрет размещают. По факту не спрашивает никто.

Делаешь красивую фотографию, чтобы сделать ее своей визитной карточкой. Пытаешься показать себя с лучшей стороны. А в итоге, вместо к примеру новых друзей, а то и долгожданного суженного находишь, новые роли.

На этом месте может оказаться каждый. Доходит до абсурда. Брэд Питт рекламирующий белорусскую косметику. Николас Кейдж и Джон Траволта — челюстно-лицевую хирургию, Ума Турман — продуктовый магазин. Но порою не до шуток.

«Увидела на стене висящий овал с моей фотографией и сказала им: это моя сестра, и вообще-то она жива. Ну они скрутили, сняли, завернули в фирменную упаковку и отдали ей на руки», — рассказывает Екатерина Иванова.

Как только подготовили жалобу с адвокатом, фотосалон съехал. Екатерина надеется, если владелец увидит ее в новостях живую, а не в овале, одумается, перестанет скрываться и извинится. Но если понадобится идти в суд и вновь показывать себя на надгробии, морально готова. Фотографией ее уже вряд ли удивишь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей