Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2019, 21:10

Владимир Путин заслушал доклад вице-премьера об электронных госуслугах и цифровом паспорте


Кирилл Клейменов

Наш президент сегодня встречался с вице-премьером Акимовым. Слушал доклад о перспективах цифровой жизни.

«За Вами, как за заместителем председателя правительства, закреплено несколько важных направлений работы: оказание цифровых услуг населению, цифровизация, транспорт. С чего начнем, с цифры?» — начал беседу глава государства.

«Граждане огромный интерес проявляют к получению услуг в электронном виде на едином портале Государственных услуг. За десять месяцев этого года у нас уже оформлено более 120 миллионов заявлений, еще двукратный прирост по сравнению с 2018 годом. И в этом году мы точно обойдем количество заявлений, поданных через МФЦ. Один из наших очень важных флагманских проектов — это переход к формированию удостоверения личности и к выдаче удостоверения личности нового поколения. Причем мы планируем это делать, как Вы нам поручали, мягко, не в принудительном порядке, чтобы это был сервис, который человек получает по мере наступления сроков замены паспорта, либо по своему желанию. И разрешите коротко по транспорту проинформировать. У нас открыты продажи железнодорожных билетов в Крым. Колоссальный спрос обнаружился, несколько даже неожиданный для нас. Мы продали за первые дни, за двое суток, 10 тысяч билетов. У нас даже с сайтом перевозчика были некоторые проблемы, так много было обращений», — сообщил Максим Акимов.

«Перегрузка?» — спросил Владимир Путин.

«Перегрузка, да. Не рассчитали наши вычислительные мощности», — подтвердил вице-премьер. 

Кирилл Клейменов

Очевидно, перспективы захватывающие. Настолько, что сам собой повисает вопрос. А при таком вот усердии не переместимся ли мы и сами в онлайн? В цифровую, так сказать, реальность? Вместе с чадами и домочадцами? Все-таки пока не хотелось бы.

Читайте также: