Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2019, 07:42

В Швеции прекратили следствие по делу Джулиана Ассанжа

«Сосредоточимся на агрессивном преследовании со стороны США», — так в «Викиликс» прокомментировали новость, которая пришла из Швеции. Там прекратили следствие по делу Джулиана Ассанжа. В Королевстве журналиста обвиняли в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Солидарность с редакцией сайта разоблачений выразила и защита. Адвокат Ассанжа раскритиковал то, как велось расследование, и даже предположил, что его подопечный вовсе потерял доверие к шведской судебной системе.

С самого начала Ассанж отрицал свою вину, но вот блюстители закона согласились с этим только сейчас.

«По моему мнению, доказательная база по данному делу недостаточна и не соответствует требованиям, которые предъявляет Верховный суд, чтобы доказать вину подозреваемого. Дополнительный допрос Ассанжа не изменил бы доказательную базу», — заявила прокурор Ева-Мари Перссон.

Опасаясь того, что власти Швеции выдадут его США, Ассанж запросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. Но и там спустя несколько лет журналисту в помощи отказали.

Сейчас он отбывает срок в британской тюрьме и пытается противостоять экстрадиции в Штаты, где его обвиняют в публикации порочащих репутацию Вашингтона материалов. За что ему грозит 175 лет тюрьмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей