Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2019, 18:12

В Тулуне людей из сырых и промерзших домов так и не отселили, с документами у многих проблемы

Вопросы выживания в буквальном смысле сейчас приходится решать сотням людей в Иркутской области. Летом регион серьезно пострадал от наводнения.

Спустя несколько месяцев активисты «Общероссийского народного фронта» обнаружили там, говоря честно, страшную картину. Мороз минус 20°, а сотни жителей по-прежнему в полуразрушенных домах. Многие так и не получили компенсаций, а выданные сертификаты не «отоварить» из-за резко подскочивших цен на жилье.

Комиссии, которые приезжали два раза оценить ущерб, в дом к Морозовым даже не заходили. Заключения вынесли не выходя из машины. Тем временем многодетная семья вынуждена зимовать в летней кухне.

«А куда еще ехать?! Дети болеют постоянно: Степан — ларингитом, Елизавета — пневмонией», — говорит Оксана Морозова.

Каждый второй пострадавший недоволен результатами работы выездных комиссий. Таковы данные мониторинга ОНФ. Например, вместо сноса разрушенных наводнением домов предлагают сделать ремонт. Люди массово подают в суд, чтобы обжаловать решения. Компания ООО «БСЭС», что проводила проверку, получила госконтракты без аукциона, как единственный поставщик.

«Депутат заксобрания Иркутской области Шершнев – собственник компании, которая проводила в Нижнеудинском районе обследование состояния домов после наводнения. Компания оказалась несостоятельной. Об этом начали говорить люди, был направлен депутатский запрос в прокуратуру. И после всех этих действий договор был расторгнут. Мы можем констатировать факт, что дабы как-то быстро получить эти подряды, собственно, губернатор выводил близкие ему компании», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Иркутской области, депутат Госдумы Александр Якубовский.

Этот многоквартирный дом в Нижнеудинске обследовали дважды. Комиссия вынесла решение – отремонтировать. Но недавно квартира на первом этаже провалилась в подвал. В этот момент хозяйка была у соседки. Люди жалуются, что уже почти полгода не могут ничего добиться.

«Я слабохарактерная тряпка — так и сказали. Что я не могу постоять за себя и за ребенка, что я хожу и мямлю. Я все потеряла, но я молю Бога, чтобы он дал здоровья, я выдержу», — говорит Лариса Тарасова.

Сегодня активисты ОНФ начали бесплатно оказывать юридическую помощь пострадавшим. Люди доведены до отчаянья. Голос и руки дрожат даже у мужчин.

«Я с 1987 года там жил. Так как я не являюсь собственником дома, сертификат не могу получить. Нам везде отказ идет. Пошли к нашему мэру, что и как нам делать. Он говорит, я вам могу только посочувствовать», — рассказывают Вячеслав и Полина Осиповы.

«Все, что можно дать в консультации устной, я вам расскажу, плюс, если требуется, исковое заявление. Берем в обработку и с вами будем на связи. Все эти ситуации остаются на нашем контроле», — сообщила юрист, сопредседатель регионального штаба ОНФ Анастасия Архипкина.

На правительственной комиссии в Москве губернатор Левченко отрицал слова пострадавших. Якобы у многих в Тулуне прописки нет, поэтому ничего им и не положено. В тот числе и ветерану труда Людмиле Мазниковой.

«Согласно информации паспортного стола, гражданка Мазникова в деревне Паберега не проживает и не зарегистрирована, соответственно, выплаты ей не производились», – сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Паберега, улица Набережная. Местные власти не помогают, а теперь еще от губернатора такое услышать. Ну какие могут быть надежды. Я каждый день в слезах, мне обидно, что я в 61 год, прожив в Пабереге 42 года, осталась бомжихой», – делится Людмила Мазникова.

Во многих деревнях люди от безысходности просто бросили свои дома. Пострадавшие решили, что в этой бюрократической войне не выиграют. Ну а кому бежать некуда, остались здесь.

«На нарах сплю, нары сколочены. Кто там позаботится! Куда ни придешь – доказывай, каждому надо какую-то справку. За огороды я спросил, говорят: "Нет, уже за огороды не принимают ничего". В сельсовете сказали», — рассказал Иван Дребот.

Еще одна проблема – даже те, кто получил сертификат на дома, ничего не могут купить – цена на вторичное жилье выросла многократно. Активное строительство новых домов так и не началось. Хотя федеральные средства на ликвидацию наводнения были направлены сразу же, еще пять месяцев назад.

Местные предприниматели утверждают, что строительством в районе занимаются исключительно люди, приближенные к семье губернатора. Но называть свои имена и показывать лица они опасаются.

«В Тулуне, когда работали по ликвидации завалов, невозможно было свою технику поставить», — рассказала один из предпринимателей.

«Режим ЧС позволяет работать, заключать контракты с единственными поставщиками. Команда Левченко воспользовалась этой возможностью, для того чтобы максимальное количество контрактов предоставить своим приближенным бизнесменам. В принципе у них нет особой мотивации, чтобы это выполнить, потому что губернатор их не накажет», – говорит журналист Галина Солонина.

Сейчас ОНФ и местные журналисты пытаются доказать, что главный подрядчик покупает стройматериалы у компании, где по странному совпадению гендиректор Андрей Левченко — сын губернатора. Бизнесмен ранее был осужден за уклонение от уплаты налогов через фирмы-однодневки. Доказательства активисты обещают предоставить уже в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей