Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2019, 21:21

В Новороссийске из-за небывалой засухи воду в дома дают по графику, начались природные пожары

К ликвидации крупного природного пожара под Анапой готова подключиться авиация. С пятницы, 22 ноября, в районе черноморского курорта более 100 спасателей тушат сухой тростник. На съемках, сделанных любительской камерой, видна стена огня местами рядом с жилыми домами и дорогой. Но эвакуация местных жителей не потребовалась. Расползание пожара приостановлено. Сегодня его площадь удалось сократить до 800 квадратных метров. Опасные участки проливают водой. При сильных порывах ветра искры разносит на сотни метров. Специалисты связывают случившееся с засухой, одной из самых затяжных в Краснодарском крае. Из-за нее обмелели реки и водохранилища. Пресной воды уже в обрез.

Внушительная конструкция называется башней сброса излишков воды. По сути, гигантская воронка. Ее высота 10 метров. Раньше к ее вершине можно было подплыть разве что на лодке, сейчас можно спокойно ходить по основанию. Теперь это берег Неберджаевского водохранилища.

Один из основных источников питьевой воды Новороссийска рекордно обмелел. Кажется, что запас еще есть. Но это так называемый пожарный объем. Уровень в самом глубоком месте едва дотягивает до трех метров. В пять раз ниже нормы.

Водоем на склоне Мархотского хребта построили и запустили ровно 60 лет назад, чтобы решить проблему водоснабжения города-героя. Обычно Неберджай наполняют горные реки. В этом году из-за засухи их потоки иссякли.

«Неберждаевское водохранилище очень погодозависимое и за последний период, за осень, осадков практически не было. Так как осадков нет, соответственно, уровень понижается и сегодня он достиг уже уровня критичного, когда необходимо приостановить подачу воды из Неберждаевского водовода», — поясняет заместитель главы г. Новороссийска Александр Служалый.

Зависит от погоды еще один природный источник — Пенайский. Вместо обычных 15 тысяч кубометров в сутки теперь дает лишь три. Чтобы хоть как-то сэкономить воду, в Новороссийске ее начинают включать по часам. Проблема затронула как минимум треть населения города.

«Утром и вечером вода будет с 6 до 9 и также вечером с 6 до 9. В некоторых зонах будет по два часа», — сообщает пресс-секретарь МУП «Водоканал» г. Новороссийск Михаил Рочев.

Запасы приходится делать как жителям, так и коммунальным службам — по ночам наполняют резервуары с чистой водой. К тем домам, куда она не поступает вовсе, обещают подвозить в цистернах. И хотя город буквально стоит на воде — морской, дефицит питьевой здесь ощущался всегда. Но особенно остро, когда с неба нет ни капли осадков. Вся надежда сейчас на 70-километровый Троицкий водовод. От погоды он не зависит. Там уже увеличили подачу.

Заметно обмелел и главный пресноводный объект региона — Краснодарское водохранилище. Его еще называют Краснодарским морем. Здесь еще недавно было дно, а теперь берег. Уровень воды упал метров на шесть.

Жители Кубани теперь внимательно следят за прогнозом погоды. Метеорологи наконец-то пообещали дожди.

«Уже 27 числа пойдут первые осадки на побережье, а 29-30 ноября осадки будут более интенсивными, что позволит проводить наполнение водохранилищ более интенсивно», — рассказывает руководитель территориального Центра мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края Юрий Ткаченко.

Нынешняя засуха в регионе стала одной из самых продолжительных в этом веке. Без малого 50 дней без осадков. Впрочем, даже несмотря на обмеление рек, в почве влага сохраняется. А значит, нанести значительный ущерб природе такая погода еще не успела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей