Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2019, 21:03

Введение новых правил оформления медсправок для водителей отложено до 1 июля 2020 года

Вначале — кадры недели. Люди стоят в очередях, затемно занимают места, часами мерзнут на улице. И так по всей России. Зачем? Дело все в простой справке — заключении от нарколога, без которого ни получить, ни поменять водительские права. Процедура выдачи документа должна была измениться в минувшую пятницу, 22 ноября, и автомобилисты торопились оформить все по старым правилам, то есть быстро и за несколько сотен рублей.

По новым — надо сдавать два дополнительных анализа: на хронический алкоголизм и 10 видов наркотиков. Это обследования небыстрые, а главное — дорогие. Около пяти тысяч рублей плюс цена самой справки. Получается, десятикратный рост стоимости!

Сумма значительная, а для кого-то и вовсе неподъемная. В итоге гонка за справками вымотала и водителей и медицинский персонал. В дело вмешался президент, указав авторам изменений на, мягко говоря, абсурдность ситуации. Владимир Путин порекомендовал остановиться и еще раз посчитать.

«Чушь какая-то просто. У нас минимальный уровень оплаты труда, размер оплаты труда, МРОТ, 11 тысяч 280 рублей. Это такую зарплату получают три миллиона 200 тысяч человек. А сколько миллионов людей возле этой цифры, чуть побольше?! Пять тысяч если нужно отдать за эту справку, так что ползарплаты надо человеку потратить месячной?! Ну, чушь какая-то. И все инстанции в правительстве все согласовали. Минтруд хотя бы должен был посмотреть что это», — заметил Владимир Путин.

«Проблема даже не только в стоимости, а в том, что там в два раза увеличится хождение, то есть порядка семи миллионов человек проходят еще раз», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Стоимость. Вот те, кто получают небольшие деньги в размере этого МРОТ, 11280 или чуть побольше, у них какая машина там может быть? Машинюшка старенькая, старенькая машинюшка какая-то. И чего? Они должны будут отдать ползарплаты своей только за справку. Ерунда какая-то. Нет, ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств, это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах, это правда. Но так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы. А если уж нужно и есть возможность прямо сразу, тогда надо субсидировать хоть какое-то время. Все можно сделать, если подумать заранее. Как с дуба рухнули», — возмутился глава государства.

Реакция Минздрава не заставила себя ждать. Введение новых правил отложили до 1 июля 2020 года. А до тех пор у чиновников будет возможность решить кто, сколько и в каких случаях будет платить за обследования. Естественно, о полной их отмене речь не идет, все-таки анализы позволят убрать с дороги самых опасных нарушителей.

Кстати о дорогах: о проблемах автомобилистов Владимир Путин говорил в транспорте общественном. Это поезд «Иволга». Такие теперь курсируют по Московским центральным диаметрам. О новых маршрутах и станции, которая открылась на МЦД сегодня, 24 ноября, расскажем чуть позже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей