Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2019, 21:50

Американская политическая кухня оказалась во всех СМИ в связи с началом импичмента Дональда Трампа

Тем временем Конгресс Соединенных Штатов разделался с первым этапом импичмента президента. Комитет по разведке закончил публичные слушания, на которых свидетели вывалили все грязное белье американской политики. История дурно пахнет: щекотливое дело компании Burisma, где работал сын Джо Байдена; и предложение «услуги за услугу» разоблачить украинскую коррупцию в обмен на финансовую помощь. А еще троица неких «амигос», которые транслировали на Украину американскую волю, и наконец, продажная любовь самого Киева, который ради транша готов был назначить у себя министром американского военного. Все это, образно говоря, стало «поворотом не туда» на пути к тому, чтобы «сделать Америку снова великой». Далее — показания, о которые разбилось так и не состоявшееся величие.

Слушания об импичменте в США транслировали буквально везде — по телевизору, про них же в социальных сетях и во всех газетах. Так что теперь все в курсе неловких подробностей американской политической кухни.

Если по мотивам слушаний написать книгу, она наверняка станет бестселлером. Вызванные в Конгресс свидетели выложили все дипломатические секреты — как Украина стала разменной монетой в американской политике и рассорила президентских советников. Один из главных героев в этой трагикомедии — личный юрист президента США Руди Джулиани.

Ведущая: Какая у вас миссия?

Руди Джулиани: Разрушить этот мир.

С чувством юмора у бывшего мэра Нью-Йорка все в порядке. Возможно, это и помогло сдружиться с Трампом — коренные нью-йоркцы даже вместе когда-то снимались для комедийных роликов. Сейчас обоим не до шуток. Попытки разоблачить очередной эпизод украинской коррупции довели Трампа до импичмента. Все началось с телевизионных атак его юриста в адрес киевских властей. Дескать, в окружении Зеленского много врагов Трампа и друзей демократов.

В частности, Джо Байдена и его сына. По требованию Байдена-папы, когда тот был американским вице-президентом, в Киеве уволили генпрокурора, который вел уголовное дело против компании Burisma. Байден-младший занимал в ней высокий пост, не имея никакого опыта и имея проблемы с употреблением наркотиков.

«Украинский олигарх платил миллионы не за несуществующие навыки сына Байдена, а чтобы купить офис американского вице-президента», — заявил юрист Дональда Трампа Руди Джулиани.

Украинская генпрокуратура подтвердила: деньги, которые Байдену-младшему перечисляла Burisma, были получены преступным путем. Всего 16,5 миллионов долларов. Как утверждают депутаты Рады, деньги переводились в американские инвестиционные фонды, а потом на них скупали украинский госдолг.

При этом ни самого Байдена, ни его сына в списке свидетелей нет. В Конгресс вызвали девять человек, среди них — бывшая советница Трампа по России и Евразии Фиона Хилл.

«Мы видели, что Джулиани делает какие-то заявления по телевизору. Джону Болтону это не нравилось, но он ничего не мог с этим поделать. Однажды он сказал, что Руди Джулиани как ручная граната, которая однажды всех нас взорвет», — заявила Фиона Хилл.

Приближалась инаугурация Владимира Зеленеского. Однако вместо себя или вице-президента Трамп отправляет в Киев представителей рангом пониже: министра энергетики Рика Перри, спецпосланника по Украине Курта Волкера и посла США в ЕС Гордона Сондланда. Сами себя они нарекли «трое амигос из Белого дома».

«Вы были одним из трех «амигос», но мне кажется, что президент и вот эти ребята, республиканцы, считают вас теперь одиноким «амиго». Одинешенький «амиго», которого они намерены сделать козлом отпущения», — заметил конгрессмен от Демократической партии Раджа Кришнамурти.

Сондланд — ключевой свидетель в деле об импичменте. Он часто напрямую разговаривал с Трампом и прекрасно понимал, какие настроения в Белом доме. Если коротко, его хозяин ненавидел Украину и вот как отзывался о ней при помощниках: «Они там все коррумпированные ужасные люди», «Я не хочу на них тратить свое время», «Они пытались меня свалить».

В такой атмосфере в Белом доме принимали советников президента Украины. Джон Болтон дал понять: Трампу не время встречаться с Зеленским. Однако Сондланд отвел украинцев в отдельный кабинет и намекнул: встреча все же состоится, если будет начато расследование по Burisma.

«Болтон сказал, что он не хочет быть втянутым в эту, как он выразился, наркосделку», — сообщила бывшая советница Трампа по России и Евразии Фиона Хилл.

Тем временем американский посол в Киеве был озадачен противоречивыми сигналами из Вашингтона. Особенно когда узнал: выделение военной помощи Украине, как и встреча двух президентов, вроде как откладывается.

«Украинцы были смущены. Господин Болтон и представители официального канала связи хотели обсуждать безопасность, рынок энергии и реформы. Господин Сондланд, который был представителем нерегулярного канала, хотел говорить о связи встречи в Белом доме с расследованием», — сообщил временный поверенный США на Украине Билл Тейлор.

25 июля Трамп звонит Зеленскому, чтобы поздравить с победой на выборах его партию «Слуга народа». Тот тщетно пытается напроситься на встречу.

«Ваше путешествие на Украину было бы прекрасной идеей. Мы можем либо сесть на мой самолет и полететь в Киев, либо на ваш самолет. Он у вас наверняка намного лучше моего», — сказал Владимир Зеленский.

На следующий день Сондланд звонит Трампу. Причем из киевского ресторана, по обычному мобильному.

Дэнил Голдман, юрист демократов: «Вы сказали президенту Трампу, что находитесь на Украине, и что президент Зеленский «любит его задницу». Это правда?»

Гордон Сондланд, посол США в ЕС: «Да, думаю именно так я и сказал. Мы с президентом так и разговариваем».

Смеющиеся в зале, конечно, прекрасно понимали, что такое любовь за деньги. Любить Америку в Киеве готовы были так страстно, что гражданину США — подполковнику из американского Совбеза — предлагали пост министра обороны Украины.

Стив Кастор, юрист республиканцев: И сколько раз вам его предлагали?

Александр Виндман, директор по европейским делам Совета по национальной безопасности США: Три раза.

Стив Кастор: Почему?

Александр Виндман: Я не знаю, но я отказался.

Однако все усилия ублажить Вашингтон, похоже, были напрасны.

«Я спросил у господина Сондланлда, что президент в целом думает об Украине? Правда ли, что президента не заботит на Украину? Он сказал, что так оно и есть», — заявил сотрудник американского посольства в Киеве Дэвид Холмс.

Вот и фамилию украинского президента Трамп слегка переиначил. Журналисты разглядели: в президентском блокноте не Зеленский, а Зеллинский.

«Мне ничего не надо от Украины. Никакой услуги за услугу. Скажите об этом Зеллинскому», — заявил Дональд Трамп.

В начале сентября Белый дом все же перевел Украине почти 400 миллионов долларов военной помощи. Через неделю в прессе всплывает жалоба анонимного информатора. Трампа обвиняют в попытках шантажа и давления на Украину. Во время короткой встречи с Зеленским на полях Генассамблеи тот пытается отшучиваться.

Владимир Зеленский: Никто не давил на меня!

Дональд Трамп: Не было давления!

Владимир Зеленский: И спасибо, что пригласили в Вашингтон. Вы, правда, извините, забыли назвать дату.

Дональд Трамп: Они вам скажут.

«Они» — это, видимо, те самые ответственные за украинское направление американские чиновники и дипломаты, столь детально описавшие в прямом эфире политическую кухню Белого дома, что в Вашингтоне родилась шутка: «Шпионы могут отдыхать, вся информация теперь в телевизоре».

Читайте также: