Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2019, 15:03

В ближайшие дни в штатном режиме заработает трасса, которая связывает Москву и Петербург

Без светофоров, без перекрестков — вдвое быстрее, чем раньше. Журналисты сегодня смогли впервые проехать по всей трассе М-11, которая соединит Москву и Петербург. Как сообщили в Росавтодоре, в штатном режиме магистраль заработает в ближайшие дни.

Идеально ровное дорожное покрытие, современные развязки, освещение, новая инфраструктура — ехать по этой дороге одно удовольствие. Так и хочется разогнаться.

Участки от МКАД, мимо Шереметьево, Солнечногорска и Клина, почти до Твери построены с помощью частных инвестиций. Дальше дорога идет в обход Твери — этот небольшой участок бесплатный — нужно съехать на старую дорогу М-10. А за Тверью и уже до Северной столицы снова начинается платный участок. Он самый протяженный. Последним в эксплуатацию сдан как раз небольшой отрезок от Тосненского района до Петербурга.

«694 км – общая трасса. Время в пути 5,5 часов. Сейчас скорость движения – 110 км/час. Весной планируем увеличить до 130 км/час», – сообщил председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко.

Очень удобная вещь для путешествия по российским дорогам — транспондер. Такое маленькое устройство легко крепится на лобовом стекле и помогает сократить время в поездке. Никаких очередей. Для машин с транспондером отдельный проезд через пункты оплаты — система автоматически считывает код, списывает средства, и машина проезжает без остановки.

Как бонус владельцам транспондеров — скидки. Например, если в будний день весь платный участок от Москвы до Петербурга будет стоить почти 2000 рублей, а в выходные — 2200, кстати, в пятницу тоже действует тариф выходного дня, то с транспондером вся дорога обойдется примерно в 1400 рублей. Экономия существенная. Само устройство стоит в районе тысячи рублей, оплачивать проезд с его помощью можно на всех платных дорогах страны. Пополнить легко — через мобильный банк или на заправке.

На всем протяжении новой платной дороги М-11 работают бригады аварийных комиссаров — за ситуацией круглосуточно следят в мониторинговых центрах. В случае аварии бригада прибудет не позднее чем через десять минут. Вся помощь на дороге бесплатная.

Заправок пока не так много на всем пути, так что выезжать лучше с полным баком, чтобы не остаться без топлива посреди дороги. На некоторых участках пока нестабильный сигнал сотовой связи — все-таки дорога М-11 в большей части строилась в стороне от населенных пунктов, но к весне обещают установить вышки на всем пути и обеспечить хорошую мобильную связь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей