Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2019, 18:28

Испанскому модному дому пришлось снять с продажи одежду, которая напоминала форму узников концлагерей

Новая коллекция одежды одного из крупнейших в мире домов моды в центре скандала. Известный испанский бренд выпустил брючный костюм, копирующий униформу узников концлагерей — куртка и брюки в черно-белую полоску.

Дизайнеры говорят — вдохновлялись творчеством британского художника, но пользователи в интернете разглядели совсем другое.

Новая капсульная коллекция легендарного дома, без которого невозможно представить моду Испании, посвящена британскому художнику-керамисту XIX века Уильяму де Моргану.

Чтобы сделать презентацию запоминающейся, Loewe обратился за помощью к знаменитой Нине Гантц. Голландский режиссер, лауреат премии БАФТА, сняла проморолик «Сказку о выдре». В ней использованы образы, цветовые решения и текстуры Уильяма де Моргана. Все, казалось бы, ничего, мило, но, рассказывая историю выдуманную и трогательную, модный дом затронул историю настоящую и чудовищную.

Обратите внимание: точку в сказке ставит героиня в полосатом плаще, а на сайте компании появляется такой же полосатый ансамбль из новой коллекции. Очевидное прозвучало практически тут же: «В этом ансамбле, стоимость которого составляет $1840, невозможно увидеть что-либо другое, кроме униформы концлагеря».

И правда, очевидное буквально бросается в глаза: ширина полос, форм-фактор, нагрудный карман. И даже пуговиц пять! Премьера вышла скандальной — о полосатом костюме немедленно заговорили на всех континентах.

Телеканал CNN уточняет — от ансамбля пахнет Холокостом, и приводит извинения компании Loewe: «Наше внимание обратили на то, что один из образов, представленных в коллекции в честь керамиста Уильяма де Моргана, может быть неверно истолкован и соотнесен с одним из самых отвратительных периодов в истории человечества. Это абсолютно не было нашей целью, и мы приносим извинения всем, кто может подумать, что мы нечувствительны к священным воспоминаниям».

Конечно же, провокационную модель отовсюду убрали, однако журналисты успели зафиксировать ее описание. Как сообщает телеканал Fox News, «рубашка из ансамбля описывалась как безобидная квадратная куртка в стиле спецодежды с карманами, изготовленная из прочного холщового хлопка».

То есть, как справедливо замечают колумнисты, бренд, который был основан всего через год после окончания Второй мировой и выпускал кожаный ширпотреб, превратился в гиганта люкс-индустрии, который позволяет себе не замечать исторического контекста.

«Ты можешь цинично шутить по поводу концлагерей, фашизма, но зато тебя узнает весь мир. Чем это закончится — я не очень понимаю. Это накатывает как снежный ком. Все дизайнеры видят и понимают, что самое главное — заявить о себе, неважно как», — говорит дизайнер Яна Недзвецкая.

Видимо, поэтому скандальный ансамбль, исчезнув из магазинов, все же оставил после себя характерную деталь — Loewe по-прежнему продает безумно дорогие вещи в черно-белую полоску.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей