Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2019, 21:18

Владимир Путин рассказал школьникам о своем пути к профессии на открытом уроке форума «Проектория»


Кирилл Клейменов

Фестиваль «Проектория» прошел в Ярославле. Суть его в двух словах: человек вступает в жизнь, осознанно выбирая профессию. Он ходит по разным специально оборудованным помещениям и наглядно представляет себя то академиком, то героем, то мореплавателем, то плотником. А дальше — принимает осознанное решение, что из этого ему больше подходит.


Наш президент тоже принял участие в фестивале. Спросите — зачем? Нет, нет. Вы все неправильно поняли. Ему просто очень понравилась идея, что все в стране будут работать по выбранной специальности. Взять, например, нашего президента. Он на кого учился? На юриста. А работает кем? Правильно. Юристом. И не простым. А — гарантом Конституции.


Или, что далеко ходить, взять хотя бы меня. Я вот учился на филолога-лингвиста. А работаю кем? Правильно. Филологом. И даже лингвистом. А что? Говорю с вами более или менее правильно. Нецензурно не ругаюсь. Ну, стараюсь по крайней мере.


Кто может — пусть сделает лучше. А кто может? Участники фестиваля «Проектория», конечно. В этом убедился Анатолий Лазарев.

Судя по количеству заработанных знаков отличия — ленточек, Кристина на форуме профессиональной ориентации «Проектория» не сидела, сложа руки.

«Мы получили незабываемый опыт работы в команде. Также мы поработали с экспертами, знающими свое дело», — говорит Кристина Добровольская.

Здесь не только лучшие эксперты, но и лучшие педагоги, а также, конечно, лучшие школьники — более 500 ребят почти из всех регионов страны. Именно для них работает так называемая «примерочная» — задавая вопросы специалистам про ту или иную сферу, пробуя, они как бы примеряют разные профессии.

Раньше без таких «примерочных» можно было обойтись, а сейчас уже никак, сказал Владимир Путин, общаясь с участниками форума с помощью телемоста.

«Они сегодня востребованы больше, чем раньше, потому что жизнь стала сложнее, выбор стал сложнее. Щелкнуть должно в какой-то момент, чтобы человек понял, что вот здесь он добьется максимального результата», — отметил глава государства.

К телемосту Кремль — Ярославль присоединились в общей сложности 18 регионов, а наблюдали за трансляцией в 30 тысячах школ по всей стране. Ведь тема открытого урока «Школа завтрашнего дня» важна не только для системы образования, но и для будущего России в целом.

«Хочу обратиться ко всем, кто нас слушает. Не переживайте по поводу того, что у вас якобы нет усидчивости. Она появится тогда, когда вы найдете дело, которому хотите посвятить всю жизнь. Когда человек находит такое дело, он перестает замечать время. Усидчивость появляется мгновенно. И очень важно добиваться хотя бы маленьких, но результатов. Как только так будет, все сложится сразу», — сказал президент.

Вопрос из зала. Вадим одинаково сильно увлечен и точными науками, и спортом. Хотел бы в будущем совместить, но не знает как.

«Как Вы думаете, какие профессии мне могли бы подойти?» — спрашивает Вадим.

«Примерочная» от президента сейчас будет», — комментирует модератор Яна Чурикова.

«Я так же, как и вы, стоял перед выбором, что мне делать, куда пойти, кем стать? У меня лично в начале были самые разные желания, я хотел быть и моряком, и летчиком. Я внимательно смотрел, изучал и примерял на себя все эти профессии. Знаете, как? Я приходил в учреждения, садился и смотрел, что люди делают. Надо вот это все примерить на себе и почувствовать: ты будешь заниматься этим всю жизнь? Вот это и есть «примерочная», — рассказал Владимир Путин.

На связи село Ордынское Новосибирской области. Ребята организовали команду волонтеров-медиков и настолько втянулись, что все решили свою жизнь связать с медициной, поступать в мединституты.

«В некоторых регионах участникам волонтерских движений добавляют баллы при поступлении в вузы. Можно ли это сделать и с остальными регионами нашей страны?» — спросил Диербек Эргашев.

«Когда мы говорим о волонтерах, то я исхожу из того, что мы имеем дело с людьми, которые работаю бескорыстно. А то, о чем вы сейчас говорите, это материализация того, чем вы занимаетесь как волонтеры. Это уже какой-то бонус. Бонусы нужны, но для волонтеров они должны носить морально-нравственный характер», — пояснил глава государства.

Форум — это шесть тематических направлений: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность». В каждом из них школьникам предлагают найти выход из непростой ситуации, как принято говорить, «решить кейс». Авторы лучших идей могут претендовать на зачисление в вузы и трудоустройство.

«Не только наша страна, весь мир стоит на пороге капитальных изменений, связанных с высокими технологиями, которые бурно, просто на глазах у нас меняют мир. Все это настолько важно, это так определит будущее нашей страны, не только ваше личное будущее, но и ваших детей, и ваших внуков», — подчеркнул президент.

Форум профессиональной навигации проводится уже в седьмой раз, помогая школьникам проложить оптимальный маршрут в правильном направлении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей