Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2019, 12:14

Актриса Галина Польских принимает поздравления с днем рождения

Она прославилась на всю страну еще студенткой и более полувека посвятила кинематографу. Галина Польских сегодня принимает поздравления с днем рождения. 

С праздником Галину Александровну поздравил Владимир Путин, отметив, что ее талантливые работы по праву пользуются искренней любовью зрителей. 

В фильмографии Галины Александровны практически нет отрицательных персонажей, каждая ее героиня близка и понятна, а потому и сама она остается любимой артисткой нескольких поколений.

Галина Польских с дочерью на кухне. В жизни как в кино. Заботливая, гостеприимная и откровенно красивая. И не потому, что и дома из образа не выходит. Наоборот. Галина Польских на экране не играет, живет. Вот так чувствует кино с первой съемочной площадки.

Никто и не догадался, что девушку-подростка сыграла женщина, которая уже растила дочь. «Дикая собака Динго» – на съемочной площадке сплошь дебютанты. С режиссером Юлием Карасиком спорит лишь один из них. Точнее, одна.

– Он на съемочной площадке был ужасным. Он все время ругался, ты не то делаешь, сделай вот так, как я говорю. А я говорю: а я не буду так делать, это не мое. Один дубль делаю как вы, а другой – как чувствую. И он всегда брал, как я чувствовала и играла, – рассказывает народная артистка РСФСР Галина Польских.

Ее отец погиб на фронте, мама – сразу после войны от туберкулеза. Растила бабушка. Силы характера девочки хватило, чтобы из полуподвального помещения, в котором ютились, мечтать о другой жизни: «Артистки же вот необыкновенные, какие-то сказочные существа, и живут, наверное, богато. Я бы тогда бабушку свою красиво одела, досыта накормила».

Галина Польских еще студентка, а ее уже знает весь Советский Союз. Кинокартина в культурном коде нации, ее образ – знак эпохи.

Она играла тех, в кого влюблялись с первого взгляда. Легенды ходят о том, что в жизни было так же. Мол, каждый раз половина съемочной площадки, включая Михалкова. За старшекурсника ВГИКа Фаика Гасанова выходит замуж. И кажется, теперь сказка. Для нее пишет сценарий сам Сергей Герасимов. Съемки на Урале.

Журналисты делают сюжет о том, как снимают фильм «Журналист». Никто и не подозревает, какой ценой дается Польских каждый кадр. Во время съемок фильма умирает бабушка, погибает в автокатастрофе муж. С дочерью они остаются одни.

«Она наверное гениальна, потому что в ней есть тайна», – так о Польских скажет Феллини. В Италию на неделю советского кино актрису взяли, чтобы поддержать в сложный момент. Встряхнуть. Встряхнул, ничего не подозревавший, Феллини.

– Я так растерялась, он такие вольности позволил: стал меня по лицу хлопать, за щечки щипать. Мне так было неудобно, – делится Галина Польских.

Ей прочили у него роль. Но следующая съемочная площадка изменила жизнь Польских. Фильм «Баллада о комиссаре» и молодой режиссер Александр Сурин: сын всемогущего главы Мосфильма.

И дело не в том, что поженились. Почти сразу развелись. Польских, уже с двумя дочерьми на руках, оказалась без помощи и в киноблокаде. Бывшую невестку главы Мосфильма не снимали пять лет. Так, Галина Польских оказалась в Польше у Анджеа Вайды: «Вы меня, наверное, вызвали, потому что моя фамилия Польских? Он засмеялся и сказал: нам нужна очень простая, доверчивая, естественная девушка».

Прославилась в Польше. И вновь начала сниматься дома. И каждый раз на экране в ней узнают: соседку, подругу, тещу. Так бытовые истории она превращает в философские притчи. Невероятные повороты судьбы как раз не в сценарии, а в жизни. Таковы ее семейные обстоятельства.

Убедительно играя роль влюбленных, счастливых женщин, в жизни Польских совсем другой сценарий. Каждый день с ней неразлучно, и в горе и в радости ее напарник — кинематограф. Любовь, которая без остатка через экраны, досталась нам, зрителям. 

И уже в эту субботу, 30 ноября, на Первом канале документальные фильмы, любимые художественные ленты и ток-шоу с участием Галины Польских.


Читайте также: