Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2019, 21:18

Почти 40 человек ранены в дорожно-транспортном происшествии с российскими туристами в Доминикане


Кирилл Клейменов

Кадры из Северной столицы еще будут в этом выпуске. А сейчас о том, как помогают нашим соотечественникам, попавшим в беду на другом конце Земли.


В Доминикане — авария автобуса с туристами из России. Погибших нет, а вот пострадали почти все, кто ехал в аэропорт на самолет домой.


Мой коллега Александр Мальм оказался на месте и подготовил для вас этот репортаж.

Всего семь пассажиров из 39 все-таки попали на свой рейс. Самолет приземлился в Москве. Авария произошла как раз на полпути в аэропорт Доминиканы.

«Было все ужасно! Мы видели только ужас, кровь, все мы очень боялись и за себя переживали», — вспоминает Ирина Шведова.

«Страшно. Нас попросили, чтобы мы закрыли глаза детям. Люди были в шоке, даже не могли плакать», — рассказывает Ольга Ткачева.

«Как говорят местные, там не очень хорошая ситуация дорожная, это может произойти в любой момент», — отмечает Александр Колесниченко.

Перед автобусом, в котором находились российские туристы, выскочил грузовик. Водитель резко затормозил, автобус перевернулся. Это чудо, что все остались живы. На этом снимке видно: вся передняя часть буквально вдавлена внутрь, ни одного целого окна. Пассажиров буквально разбросало по дороге.

Без сознания, в крови. Ранены и дети. Вот семья с мальчиком — руки перебинтованы, все в ссадинах. Врачи оказывают первую помощь прямо на асфальте, перед тем как забрать на носилках. Самых тяжелых транспортируют на вертолетах — срочно подняли столичную авиацию.

«Сработали очень хорошо местные спасательные службы, людей доставили в различные клиники в зависимости от степени тяжести, большую поддержку оказала российская диаспора, приезжали в больницу, сдавали кровь», — говорит очевидец Александр Карпецкий.

Тех, кто пострадал сильнее остальных, доставили в центральный госпиталь столицы Доминиканы — Санто-Доминго. В госпитале Седано в городе Игуэй находятся восемь пострадавших российских туристов, из них — двое детей. Состояние пациентов, по информации врачей, различной степени тяжести. Сотрудники туроператора и гиды по туризму, владеющие русским языком, так же находятся здесь. Они помогают пострадавшим общаться с медицинским персоналом.

Один из тех, кто сразу вызвался помочь пострадавшим, Марино Леброн. Он опытный гид, обычно работает с англоязычными туристами.

«Мы сразу приехали, предложили нашу помощь с переводом. Мой друг, тоже гид, знает русский, я — английский. Еще мы сдали кровь», — рассказывает Марино Леброн.

Нескольким пострадавшим сразу провели срочные операции. Даже те, кто получил легкие травмы — прошли медобследование.

«Есть возможность такая, как визит родственников пострадавших из России. Были запросы, мы организуем билеты и проживание», — сообщила исполнительный директор страховой компании Юлия Алчеева.

Пострадали также и гид компании-туроператора и два человека на грузовике — водителю, вероятно, будет предъявлено обвинение как виновнику ДТП. Российский Следственный комитет также начал проверку этого происшествия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей