Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2019, 18:05

В Бишкеке лидеры стран ОДКБ обсудили региональные и глобальные вызовы

Борьбу с терроризмом и организованной преступностью обсуждали сегодня в Бишкеке. Там прошел саммит ОДКБ — организации, специально созданной, чтобы хранить мир и стабильность если не на всей планете, то хотя бы в Евразии. У России, по словам Владимира Путина, есть хороший рецепт антитеррора, он уже испытан в Сирии. Впрочем, не только боевики — угроза безопасности. Разрушение механизмов военного сдерживания, киберпреступность, оправдания злодеяний нацистов.

Заседание глав государств Организации Договора о коллективной безопасности в Бишкеке проходит под лозунгом «Оборона, дружба, крепость, братство». Эти четыре слова тоже складываются в аббревиатуру ОДКБ и при этом довольно точно отражают и отношения между странами-участницами договора, и задачи, которые они решают вместе.

И хотя Договору о коллективной безопасности уже больше четверти века, Россия, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Таджикистан сообща привыкли бороться с внешними угрозами с куда более давних пор. И одним из значимых вопросов на этой встрече в Бишкеке стала подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин пригласил коллег отметить эту дату вместе: «Ждем лидеров государств – членов организации на торжествах в Москве 9 мая 2020 года и признательны за поддержку идеи о том, чтобы военные контингенты всех стран ОДКБ приняли участие в Параде Победы на Красной площади. И конечно, особое внимание придаем тому, чтобы наши государства и далее выступали с единых позиций в вопросах распространения объективной информации о решающей роли народов Советского Союза в разгроме фашизма».

С единых позиций государства ОДКБ выступают и в противостоянии современным угрозам. Тем более что этих самых угроз становится только больше. Одним из серьезных вызовов безопасности стал односторонний выход США в августе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Именно с этого вопроса начал заседание глав государств президент Киргизии.

«Неясные перспективы Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений вносят неопределенность в существующие механизмы контроля над вооружениями. Это может повлечь за собой начало новой международной напряженности. Кыргызстан поддерживает усилия России, направленные на обеспечение стабильности и безопасности в регионе и в мире в целом», — заявил Сооронбай Жээнбеков.

И эта поддержка взаимная. Накануне заседания ОДКБ Россия передала Киргизии два модернизированных вертолета Ми-8 и две радиолокационные станции. Они позволят усилить контроль за горными тропами, которыми пытаются пользоваться террористы.

Особое внимание лидеров стран к ситуации на границе с Афганистаном. Всего три недели назад боевики запрещенной организации «Исламское государство» напали на таджикскую погранзаставу. Атаку удалось отбить, бандитов уничтожили, но этот случай наглядно показал, насколько велика террористическая угроза.

«В этой связи представляется целесообразным активизировать деятельность Центра кризисного реагирования ОДКБ, в том числе по обмену оперативными сведениями. Конечно же, мы будем стремиться и далее укреплять взаимодействие с партнерами в сфере борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Считаем полезным продолжение практики совместных операций по выявлению и ликвидации международных террористических группировок на пространстве ОДКБ, их баз, источников финансирования. Готовы делиться опытом антитеррора, который мы получили в работе по этому направлению в Сирии», — сказал Владимир Путин.

Уже после завершения заседания Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков провели отдельную встречу, на которой обсудили развитие российско-киргизских отношений.

«В Кыргызстане Вас знают как близкого, настоящего друга. Мы всегда с удовольствием встречаем Вас. И наши отношения приобрели очень активную динамику. Идет взаимодействие по всем направлениям», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

«Мы подтверждаем в полном объеме качество наших отношений. Это качество отличается истинным стратегическим партнерством. Мы вам благодарны за поддержку целого ряда наших инициатив в Организации Объединенных Наций, на других площадках», — сказал Владимир Путин.

На этой же встрече президент Киргизии передал российскому лидеру и полномочия председателя ОДКБ. В следующий раз обсуждать вопросы общей безопасности главы государств будут уже в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей