Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2019, 18:13

На Украине в герои Майдана записали даже самоубийц

Оружие и кровопролитие — то, что роднит протест в Гонконге с Евромайданом в Киеве. События там Вашингтону, кстати, тоже были не безразличны. Прошло почти шесть лет, украинская власть сменилась, а расследование «дела снайперов» не движется.

Впрочем, все ли погибшие на Майдане действительно их жертвы? Как снег на голову на Украину обрушилась правда о «Небесной сотне». В списке героев нашли людей, которые умерли по естественным причинам или в результате несчастных случаев, но точно не связанных с защитной государственности.

Покрывались ли пунцовыми пятнами или яростно рвали на себе волосы главари так называемого Евромайдана, осталось, конечно, за кадром скандального эфира. Свой кровавый госпереворот красивым словом «революция» они назвали ведь паразитируя как раз на жертвах «Небесной сотни». А тут выясняется, что почти все ее герои ненастоящие.

«Яков Зайко умер от сердечного приступа в метро, герой Украины. Синенко Сергей — самоубийство. Цыпун Андрей найден мертвым на окраине Киева. Эти данные находятся в открытом доступе. Эти данные находятся у следствия», — говорит Елена Лукаш.

Без малого целых шесть лет власти демонстративно чтили якобы геройски погибших за революционное дело. Только вот погибали, как оказалось, от инфарктов, пневмонии, а в некоторых случаях даже не на Майдане. Да что уж там, порой и не в Киеве вовсе. И уж точно не от рук правоохранителей. Как это было в случае с Ольгой Бура —  умерла от аллергии на лекарство.

«Они сделали ее героем Украины, человека, который умер от укола лидокаина, порезавшись консервной банкой! Герой Украины!» — говорит Елена Лукаш.

Может, следователи все эти годы пытаются обнаружить эту самую консервную банку? Вдруг на ней отпечатки какого-нибудь сотрудника «Беркута». Им ведь и приписывают всю эту «Небесную сотню». Как, например, в случае с гибелью Сергея Дидыча. Попал под колеса грузовика, за рулем сидел его же соратник по Майдану.

«Майдановец задавил майдановца и был амнистирован. Погибший Сергей Дедыч является сейчас потерпевшим, чтобы вы понимали уровень цинизма этих нелюдей, по делу одного из "беркутовцев", который сейчас находится в СИЗО, его фамилия Шаповалов. Это можно как-то объяснить?» — говорит Елена Лукаш.

Экс-командира харьковского «Беркута» Виктора Шаповалова как раз сегодня отпустили под домашний арест. Просто держать его в СИЗО и дальше не позволяет закон. Украинским властям гораздо проще годами судить сотрудников «Беркута», чем объяснить тем же США, что памятник в своей стране американцы, по сути, поставили непонятно кому. Ведь так убедительно в 2014 году бывший украинский президент перед Конгрессом отчитывался, сколько пало людей за его, порошенковскую, демократию, а заодно и за безвиз.

«Герои, наши герои "Небесной сотни" стали решающей силой возвращения Украины в семью европейских народов! Окончательный выход из Советского Союза, из Российской империи. Именно благодаря им 11 июня прошлого года мы получили безвизовый режим», — заявил Петр Порошенко.

В списке «Небесной сотни» есть, конечно, и люди не случайные. В некоторых действительно стреляли. Вот только, кто и откуда, украинский суд до сих пор не определился. Дыры от пуль на здании гостиницы «Украина» изучать начали только на четвертую годовщину Майдана. Упорно игнорируют в Киеве и показания грузинских снайперов, их специально нанимали стрелять по всем без разбора. Но в миф о «Небесной сотне» западные партнеры Киева уже давно поверили, в детали особо не вникая.

«Ребята из "Небесной сотни" вошли в пантеон не только украинских, но и европейских героев. Перед всеми матерям погибших клянусь: Европа всегда будет помнить о ваших сыновьях», — заявил Дональд Туск.

Киев Европе все эти годы нашептывал не только сказки про события на Майдане, неоднократно убеждали украинские власти и в необходимости санкций и против той самой Елены Лукаш. Бывший министр юстиции, заслуженный юрист Украины, она якобы покусилась на деньги, выделяемые Евросоюзом. Доказательств следователи времен Порошенко так и не нашли.

Очередную попытку сделал уже новый генпрокурор. Хотя от него вообще-то ждали окончания расследования дел по Майдану. Для этого даже создали специальный департамент. Пять тысяч томов до сих пор инвентаризируют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей