Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2019, 21:04

Борьбу с терроризмом и организованной преступностью обсуждали на саммите ОДКБ в Бишкеке

 

Кирилл Клейменов

Наш президент сегодня в Киргизии. Очень красивая, между прочим, страна. Горы. Озеро Иссык-куль. Большой русский поэт Николай Клюев.

А жаворонки утром сизым,

К ромашке клеверный пыл...

Милый друг, удерем к киргизам

Доить пятнастых кобыл...

Согласитесь, вы о таком варианте не думали.

Штурмовики Су-25 — основа авиационной группировки ОДКБ в Центральной Азии. В горах эти самолеты просто незаменимы. И хотя за 16 лет существования авиабазы Кант летчикам отсюда ни разу не приходилось отправляться на боевые задания, пара дежурных штурмовиков всегда в готовности к вылету. С полной боевой загрузкой самолеты отправляются и на регулярное патрулирование горных маршрутов.

«У нас нет такого, что мы к чему-то не готовы. Мы постоянно к чему-то готовимся. Вся работа направлена именно на это — чтобы мы были готовы в любой момент, в любое время, в любых условиях выполнить свои поставленные задачи», — рассказал летчик Иван Клешнин.

А задачи в случае необходимости летчики готовы решать не только в Киргизии, но и по всей Центральной Азии. Особое внимание к афганской границе. Всего три недели назад боевики запрещенной организации «Исламское государство» напали на таджикскую погранзаставу. Атаку удалось отбить, бандитов уничтожили, но этот случай наглядно показал, насколько серьезной остается террористическая угроза. Тема, которую главы государств ОДКБ обсудили подробно.

«Представляется целесообразным активизировать деятельность Центра кризисного реагирования ОДКБ, в том числе по обмену оперативными сведениями. Считаем полезным продолжение практики совместных операций по выявлению и ликвидации международных террористических группировок на пространстве ОДКБ, их баз, источников финансирования. Готовы делиться опытом антитеррора, который мы получили в работе по этому направлению в Сирии», — сказал Владимир Путин.

Слова, подкрепленные делами. Накануне заседания представители российского Министерства обороны передали киргизским коллегам два модернизированных вертолета Ми-8 и две радиолокационные станции. Усиление оборонных возможностей ОДКБ — ответ на угрозы, с которыми сталкиваются наши страны. Серьезным вызовом региональной безопасности стал односторонний выход США в августе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

«Неясные перспективы Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений вносят неопределенность в существующие механизмы контроля над вооружениями. Это может повлечь за собой начало новой международной напряженности. Кыргызстан поддерживает усилия России, направленные на обеспечение стабильности и безопасности в регионе и в мире в целом», — заявил Сооронбай Жээнбеков.

Взаимная поддержка не раз выручала и в прошлом. Народы России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении и Таджикистана сообща сражались на полях Великой Отечественной. И 75-ю годовщину Победы Владимир Путин предложил отметить также вместе: «Ждем лидеров государств – членов организации на торжествах в Москве 9 мая 2020 года и признательны за поддержку идеи о том, чтобы военные контингенты всех стран ОДКБ приняли участие в Параде Победы на Красной площади. И конечно, особое внимание придаем тому, чтобы наши государства и далее выступали с единых позиций в вопросах распространения объективной информации о решающей роли народов Советского Союза в разгроме фашизма».

Главы стран-участниц ОДКБ в следующем году минимум дважды соберутся вместе в России. По завершении саммита председательство в организации Сооронбай Жээнбеков передал Владимиру Путину. Кроме того, лидеры России и Киргизии на отдельной встрече отметили успешное развитие двусторонних отношений между нашими странами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей