Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2019, 21:09

Спецслужбы провели операцию, в результате задержаны организаторы и участники банды «Шараповские»

 

Кирилл Клейменов

Сегодня сотрудники ФСБ провели блестящую операцию. Ликвидирована банда, в которую входили 250 человек. Полбатальона боевиков. Так называемые «Шараповские». К герою известного советского сериала эти ребята никакого отношения не имели. Зато имели отношение к десяткам убийств, взрывам целых улиц, налетам и ограблениям. Все это как будто в другой какой-то стране происходило, не с нами. Ну или в другое время. Но нет, с нами и в наше время. И дальше бы происходило, если бы не наши специальные службы.

Судя по кадрам спецоперации, силовики, в ней участвовавшие, были готовы ко всему. Но захваты провели столь неожиданно для членов банды, что они сначала даже не поняли, что происходит. И это очень важная деталь. Были все основания полагать, что у бандитов были свои люди в МВД Дагестана. Следственный комитет, МВД и ФСБ охотились за захваченными членами банды несколько лет.

«Банды — это же отдельная история, по ним нужно работать с использованием агентуры, внедрения, специальных технических, оперативных мероприятий. Для чего? Для того, чтобы выявить всех ее участников, доказать виновность организаторов. То есть не бить по хвостам, поймав одного бандита, а выявить в том числе и коррупционные связи», — сказал председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными органами Антон Цветков.

С августа по ноябрь этого года в Дагестане было схвачено четыре участника преступной группировки. Во время обысков обнаружен склад вооружений. Арсенал такой, что участники операции ахнули. Оружием можно вооружить небольшую армию. И это не только стрелковое оружие – пистолеты, автоматы и штурмовые винтовки. Тут и ручные гранаты, и выстрелы к подствольным гранатометам, даже ракетные противотанковые установки. После захвата силовики решили не вывозить взрывчатые вещества и многочисленные боеприпасы, а уничтожить их на месте.

Из сообщения: «Лидеры и участники банды причастны к совершению в 2007-2015 гг. на территории Дагестана и Москвы серии убийств предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов, похищениям людей, вымогательствам, грабежам и разбоям. Преступления "Шараповских" отличались особой жестокостью и вызывали широкий общественный резонанс».

Есть информация и о связях «Шараповских» с террористическим подпольем. Именно этой группировке приписывают подготовку и проведение теракта в Махачкале 4 сентября 1998 года.

Это было покушение на мэра Махачкалы Саита Амирова, который позже сам оказался в тюрьме за участие в организованной преступной группировке и убийствах. Тогда, как известно, он не пострадал. Но разборка бандитов закончилась трагедией. Взрыв полутонного фугаса снес целую улицу — 29 жилых домов. Тогда погибли 18 человек, в том числе четверо детей.

Шестерых исполнителей и организаторов теракта поймали и осудили на большие сроки, двоих — на пожизненное. Но только сегодня силовики сообщили, что они были связаны с организованной преступной группировкой «Шараповских». В состав ОПГ входило более 250 человек. Их связи вели в полицию и адвокатскую палату Дагестана.

«Любая банда обладает, помимо того, что физической силой и изощренным умом, еще и повышенной конспирацией, поэтому очень часто бывает так, что те, кто участвует в этой банде, могут даже не знать о существовании других людей, которые вместе с ними участвуют в совершении преступлений», — говорит начальник Управления информации и общественных связей МВД России в 1998-1999 гг. Александр Михайлов.

У этой банды длинный криминальный след. Они стали известны еще в конце прошлого века. Название получили по имени подмосковного поселка Шарапово. Но состав был интернациональный. Преступления совершались и в Москве, и на Северном Кавказе. Рэкет, вымогательства похищения бизнесменов, заказные убийства, взрывы, при которых попутные жертвы среди окружающих людей в расчет не принимались.

Читайте также: