Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2019, 21:15

Самоубийцы и умершие от аллергии в списках «Небесной сотни» вместе с жертвами снайперов

 

Кирилл Клейменов

Теперь Украина. Как без нее! Вот, знаете, чем поражает меня эта страна? Тем, что это совершенно бездонное место. Не бесконечное. Не безграничное. Именно бездонное. Нет у него дна. Кажется, что оно есть. А потом раз — и нет. И к этому, сколько себя не приучай, никак не привыкнуть.

Вот сегодня выяснилось. Помните главный символ Майдана, и украинской независимости, и европейского выбора, и вообще всего. Так вот, оказывается, нет никакой «Небесной сотни». Возможно, есть небесная полусотня. Но, возможно, и ее нет. А что есть? Пока не ясно. Конечно, были убитые на Майдане. Кем убитые, тоже не ясно. И не выясняет никто. Но были. Какое-то количество. А дальше как в песне: президент дополнит сотню и забудет про меня. Президент Порошенко в данном случае. Его подельники просто ходили по городским моргам и, что называется, добивали сотню умершими от разных диагнозов людьми. Так и сварганили главный национальный символ на скорую руку.

Вам это кажется невозможным? Понимаю. Даже мне так казалось. Мне, привыкшему уже, кажется, ко всему, к любым новостям из соседней республики. Однако это не просто факт. Это общедоступный факт. Можете сами проверить.

Знаете, что мне кажется странным всегда? Что все эти люди, которые устраивают все это — майданы, факельные шествия, «Небесные сотни», весь этот бесконечный кровавый гиньоль, — что все эти люди внешне очень похожи на нас и даже говорят часто на одном с нами языке. Вот это по-настоящему поразительно.

«Яков Зайко умер от сердечного приступа в метро, герой Украины. Синенко Сергей — самоубийство. Цыпун Андрей найден мертвым на окраине Киева. Эти данные находятся в открытом доступе. Эти данные находятся у следствия», — говорит Елена Лукаш.

И так по списку еще несколько десятков фамилий. Украинский адвокат Елена Лукаш уверяет — почти половина так называемой «Небесной сотни», героев Украины, погибла отнюдь не геройски. А в некоторых случаях даже не на Майдане. Да что уж там, порой и не в Киеве вовсе. И не от рук правоохранителей, как утверждали власти. Взять хотя бы случай с Ольгой Бура. Умерла от аллергии на лекарство.

«Они сделали ее героем Украины. Человека, который умер от укола лидокаина, порезавшись консервной банкой! Герой Украины!» — говорит Елена Лукаш.

И, казалось бы, с этим уголовным делом все понятно. Но оно до сих пор не закрыто. Может, конечно, следователи все эти годы пытаются обнаружить эту самую консервную банку. Вдруг на ней отпечатки кого-нибудь из «Беркута». Все уголовные дела против правоохранителей строятся именно на «Небесной сотне», даже когда дело шито белыми нитками. Как, например, гибель Сергея Дидыча. Попал под колеса грузовика, за рулем сидел его же соратник по Майдану.

«Майдановец задавил майдановца и был амнистирован. Погибший Сергей Дедыч является сейчас потерпевшим, чтобы вы понимали уровень цинизма этих нелюдей, по делу одного из "беркутовцев"», — говорит Елена Лукаш.

Потерпевшим Дидыч числится в деле экс-командира харьковского «Беркута» Виктора Шаповалова. Тот якобы еще до случая с грузовиком нанес дубинкой не смертельный, но все же удар погибшему.

Мученикам от произвола «Беркута» в США даже поставили памятник. Ставили, как теперь выясняется, непонятно кому. Но уж очень убедительно в 2014 году бывший украинский президент перед Конгрессом отчитывался, сколько пало людей за демократию. А украинцев призывал чтить «Небесную сотню» за безвизовый режим.

«Герои, наши герои "Небесной сотни" стали решающей силой возвращения Украины в семью европейских народов! Окончательный выход из Советского Союза, из Российской империи. Именно благодаря им 11 июня прошлого года мы получили безвизовый режим», — заявил Петр Порошенко.

В списке «Небесной сотни» есть, конечно, и люди неслучайные. В некоторых действительно стреляли. Вот только, кто и откуда – украинские суды до сих пор не определились. И не сказать, что сильно стараются. Дыры от пуль на здании гостиницы «Украина» изучать начали только на четвертую годовщину Майдана.

Упорно игнорируют в Киеве и показания грузинских снайперов, они не скрывают — их специально нанимали стрелять по всем без разбора.

«У нас не было выбора. Всем приказали, чтобы стрелять и по "Беркуту", и по протестующим, не делая различий. Я был шокирован», — рассказывает Александр Ревазишвили.

«Когда эти люди, лидеры нового Майдана, поняли, что события заходят в тупик, они решили, что нужно прибегать к смертям. Только так можно было мобилизовать активистов. Только так можно было вызвать негативную реакцию в обществе и, конечно же, негативную реакцию на Западе. То есть вот эти самые 100 человек, во всяком случае те из них, кто погиб на Майдане, были принесены в жертву ради политических целей организаторов этой бойни», — сказал политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

И список жертв этой бойни составляли, похоже, по принципу «чем больше, тем лучше». Сотня геройски погибших за революционное дело звучало лучше, чем несколько десятков действительно застреленных на Майдане. И в миф о «Небесной сотне» западные партнеры Киева поверили, в детали особо не вникая.

«Ребята из "Небесной сотни" вошли в пантеон не только украинских, но и европейских героев. Перед всеми матерям погибших клянусь: Европа всегда будет помнить о ваших сыновьях», — заявил Дональд Туск.

Вряд ли так же рьяно будет помнить Европа о том, что на Майдане вообще-то погибали и сотрудники «Беркута». Ведь новый президент Владимир Зеленский миф о «Небесной сотне», похоже, развенчивать не планирует. Протоптанной еще предшественником дорожкой ровно неделю назад он ходил к мемориалу, обещал виновных в гибели протестующих обязательно покарать. Для этого даже создали специальный департамент. Уже несколько месяцев пять тысяч томов уголовных дел не расследуют, еще только инвентаризируют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей