Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2019, 15:05

Владимир Путин и Си Цзиньпин официально открыли газопровод «Сила Сибири»

Не просто старт грандиозного энергетического проекта, но и новый этап в отношениях России и Китая. Именно так лидеры двух стран оценили «Силу Сибири». Три часа назад Владимир Путин и Си Цзиньпин в режиме телемоста дали команду на запуск. И по газопроводу, построенному в рекордные сроки, российский газ пошел в КНР.

Десятки миллиардов кубометров в год: таких контрактов, сразу на три десятилетия, в истории отечественной отрасли еще не было. А кроме того, масштабный проект поможет развитию всего российского Дальнего Востока.

Масштаб проекта «Сила Сибири» легко понять даже по часовым поясам. В Сочи, где находился президент России, был полдень. На Чаяндинском месторождении в Якутии, откуда в Китай и будет поставляться газ, шесть часов вечера. В Пекине, где запуска ожидал председатель КНР Си Цзинпин, пять часов. Все эти точки с разными часовыми и климатическими поясами, а также российско-китайскую границу, соединил телемост.

Бросалось в глаза, что в Китае к церемонии подошли с размахом. Огромный зал со столом в президиуме. Все работники компрессорной станции в цветах национального флага — красном. На российской стороне обстановка торжественная, но, скорее, рабочая.

Здесь следует рассказать о тонкостях технологии. Прежде чем открыть тот самый линейный кран, газовую трубу на нашей территории необходимо было заполнить. А это, ни много ни мало, больше двух тысяч километров огромных, почти полутораметровых в диаметре, труб. И вот первые кубометры российского газа уже в Китае.

«Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к решению поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпинем задачи доведения двухстороннего товарооборота в 2024 году до 200 миллиардов долларов. Отмечу, что контракт, подписанный нашими странами в 2014 году, стал крупнейшим соглашением в истории отечественной газовой отрасли. За 30 лет по газопроводу «Сила Сибири» в Китай будет поставлено свыше триллиона кубических метров газа», — сказал Владимир Путин.

«Российско-китайский газопровод — это знаковый проект двустороннего энергетического сотрудничества. Он служит образцом глубокой интеграции и взаимовыгодной работы наших стран. Мы показали всему миру высокий уровень мастерства и хорошие результаты. Ввод в эксплуатацию газопровода является началом нового этапа нашей работы», — сказал Си Цзиньпин.

До этого газопровода в Китай из России не было. Идея его строительства возникла в 2012 году, когда президент поручил «Газпрому» подготовить проект разработки якутских месторождений и нового направления поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это направление практически не было развито. Почти весь наш газ шел в Европу. Китайцы, естественно, живо заинтересовались проектом. Уже тогда Китай испытывал недостаток в энергоносителях. Причем с каждым годом это усиливалось. Тогда же впервые и прозвучало название нового проекта — «Сила Сибири».

Уже в 2014 году был подписан договор с китайской стороной о строительстве и в конечном итоге поставках газа на общую сумму 400 миллиардов долларов. Но «Сила Сибири» — это не только поставки газа в Китай.

«Газ по трубопроводу пойдет не только на экспорт, но и на Амурский газоперерабатывающий завод, который станет одним из самых мощных в мире. Я от всей души благодарю инженеров, строителей, всех работников «Газпрома», Китайской национальной нефтегазовой корпорации и подрядных организаций за высокий профессионализм и отличную работу, которая выполнена с опережением срока. Желаю всем вам дальнейших успехов и всего самого доброго», — сказал президент России.

Такими быстрыми темпами, в таких тяжелых условиях, температура порой достигала минус 50, и это в труднодуступных районах Якутии, Иркутской области, у нас газопроводы еще не строились. Это действительно мегапроект, как называют его в «Газпроме».

«На строительстве газопровода трудилось почти 10 тысяч человек и 4,5 тысячи единиц техники. Было использовано 130 тысяч труб различного диаметра массой более одного миллиона 800 тысяч тонн. Было сварено более 260 тысяч стыков. Построено 10 переходов через крупные реки и более 100 переходов через речки и болота. И люди и техника справились», — сказал Алексей Миллер.

При этом запуск газопровода на востоке вовсе не означает, что отныне Россия смотрит только в одну сторону. В этом и смысл диверсификации поставок, о которых неоднократно говорил Владимир Путин.

«Сила Сибири», естественно, не единственный наш газовый проект последнего времени. Совсем скоро будет запущен еще и «Турецкий поток», по которому газ пойдет в Турцию. Пресс-секретарь президента проанонсировал дату его пуска. По его словам, произойдет это 8 января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей