Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2019, 18:10

Врачи борются за жизни пострадавших во время крушения автобуса с моста в Забайкалье

В Забайкальском крае 2 декабря траур по погибшим в страшной аварии с рейсовым автобусом. В списке жертв 19 человек, больше 20 пострадавших — в местных больницах. Медики там делают все необходимое, но если потребуется, раненых готовы принять столичные клиники. В регионе сейчас проверяют весь пассажирский транспорт. По предварительной версии, трагедия произошла из-за лопнувшего на ходу колеса.

«Там уже караул, там народу понаехало, кто по трассе шел — останавливаются, помогают, вытаскивают. Если бы не помогали, наверное, больше бы умерло, замерзли бы», — рассказывает пострадавший Евгений Григорьев.

Мужчина сетует, что забыл спросить имя у одного из помогавших ему парней. Еще до приезда спасателей водители попутных машин выходили на лед Куэнги, пытались приподнять автобус домкратами; тех, кто смог выбраться, обогревали и увозили в больницы. Когда подоспели спасатели, люди — около 80 человек — остались им помогать.

«Все быстро произошло, в долю секунды. Хлопок — и темнота. Просто крышей задавило, не видно было ничего, темно все было. Сначала начал супругу искать, потом увидел просвет. Смотрю, она уже по снегу ползает. Потом товарищ меня вытащил», — вспоминает Александр Чернявский.

Супруга Александра на шестом месяце беременности, сейчас под успокоительными в больнице. Ее здоровью и здоровью ребенка ничего не угрожает. Сам Александр, убедившись, что супруга цела, бросился обратно к автобусу вытаскивать выживших. Сначала не заметив, что у самого сломана рука — шок притупил боль.

Из 44 пассажиров 19 погибших, четверо — дети. Людей с тяжелыми травмами доставляли в больницы санавиацией. До Читы от места аварии больше 300 километров.

Забайкальским врачам по видеосвязи помогают коллеги из Москвы. В онлайн-консилиуме участвуют хирурги центра имени Бурденко. Они подробно разбирают каждый диагноз, состояние каждого пострадавшего и решают вопрос о транспортировке.

«Я успел, сам спрыгнул и в проход упал. И дальше уже внизу кувыркались, кувыркались, оказались под мостом. Потом стекла вылетели, я вылетел», — рассказывает пострадавший Александр Турков.

По предварительной версии, у автобуса лопнула шина переднего колеса. Автобус пробил ограждение моста и рухнул с 10-метровой высоты на лед. Первый удар пришелся на лобовое стекло — водитель не выжил. Кузов смяло практически до линии окон. Спасателям приходилось работать вручную. Была опасность, что автобус уйдет под воду.

Заведено уголовное дело. Руководитель компании-перевозчика Сергей Пнев задержан. В его офисе — обыски. Известно, что ранее к предпринимателю уже были судебные претензии. Нарушался график смены водителей, а кроме того, на линию выходил транспорт в неисправном техническом состоянии.

Детально разобраться в причинах аварии и оказать необходимую помощь 2 декабря на совещании распорядился Дмитрий Медведев.

«Вчера как раз случилась очень серьезная авария. Я с Татьяной Алексеевной разговаривал, там сделали все, что необходимо по линии Минздрава, я имею в виду федерального?» — спросил глава правительства.

«Все. И делаем, и будем продолжать делать. Все, что касается лекарств, медицинских изделий, запасов крови, у них имеется, они всем обеспечены. Если будет необходимость, через какое-то время ситуация стабилизируется со здоровьем, госпитализировать их сюда — госпитализируем. Но пока они, к сожалению, в таком состоянии, когда они нетранспортабельны», — пояснила Татьяна Голикова.

«Если все-таки потребуется уже в той стадии, когда людей можно возить, тогда нужно будет это все сделать. Перевезти в те клиники, которые будут необходимы для их выхаживания и выздоровления», — сказал Дмитрий Медведев.

Семьям погибших выплатят по миллиону рублей. В Забайкальском крае 2 декабря объявлен Днем траура. Местные жители несут цветы, игрушки и свечи к замерзшему фонтану у вокзала.

Читайте также: