Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2019, 12:10

Более 7000 волонтеров примут участие в Международном форуме добровольцев, который открывается в Сочи

Уже послезавтра по всему миру будут отмечать День волонтера. Их призвание — помогать тем, кто в этом больше всего нуждается. Тысячи самых активных, а главное неравнодушных людей из десятков стран съехались в эти дни Сочи на крупнейший Международный форум добровольцев. Будут делиться опытом, обсуждать важные проблемы и пути их решения. А еще определят победителя всероссийского конкурса.

В музее посетителям предлагают пройти сложный квест — прогуляться по парку, зайти в кафе, а потом в гости к приятелю — вроде бы привычные для всех действия, но только здесь это надо делать в кромешной тьме. Чтобы прочувствовать, как это — жить на ощупь. Ориентироваться помогают гиды — все они незрячие.

«Людям нужно помочь справиться с разделением, которое между ними существует. И «Мир на ощупь» — один из проектов, которые напрямую с этим связаны», — рассказывает сотрудник проекта Олег Крикун.

Цель — социализация и трудоустройство людей с ограниченными возможностями и, что не менее важно, — развитие толерантности по отношению к ним. Проект не ограничивается музейным пространством.

«Мы реализуем программу по трудоустройству людей с инвалидностью на открытый рынок труда, и на нашей базе проходят семинары для работодателей», — рассказывает руководитель проекта, волонтер Анатолий Мовшович.

Анатолий, как и София из Липецкой области, финалисты Всероссийского конкурса «Доброволец России». Соня вместе со своим отцом помогает ребятам из детских домов освоить профессию. Они часами учат работать в столярной мастерской. Сейчас трудятся над кормушками и лавочкой.

«Я практически все, что есть вот здесь, почти все умею. То бишь я могу выпилить на любом станке что-либо и на токарном, и фрезо я работал, и на циркулярке», — говорит Владимир Визовских.

«У нас папа делает замечательные вещи из дерева, и поэтому я подумала, что было бы круто, если бы он этих детей учил. У них бы был классный навык, который может в будущем пригодиться», — рассказывает волонтер (Липецкая область) Софья Ефанова.

Софья повезет свой проект в Сочи. Здесь в рамках крупнейшего Международного форума добровольцев назовут имена победителей всероссийского конкурса. Всего на него было подано более 28 тысяч заявок. Грантовый фонд внушительный — 45 миллионов рублей.

Сочи неслучайно выбран местом проведения масштабного форума. Именно здесь, во время Олимпиады пять лет назад сформировалось новое по характеру массовое волонтерское движение. Первый Всероссийский форум добровольцев тоже прошел здесь.

«Для меня волонтерство — это возможность помогать людям. К тому же мне очень интересно познакомиться с разными культурами, посмотреть, как работают люди в разных странах. Хотела бы узнать, как вы в России решаете возникающие проблемы, я бы применила этот опыт у себя в Панаме», — говорит участница форума Даймара Лашингтон Сорелл.

На площадках — дискуссии и мастер-классы от ведущих мировых экспертов в сфере добровольчества. Выставочная зона — зона интерактива. Пройти мимо стенда «Россия — страна возможностей» невозможно, он встречает волонтеров на входе. Здесь представлен ряд проектов, которые обязательно заинтересуют участников форума.

В рамках полезной программы участники сегодня в течение всего дня делают добрые дела — помогают в учреждениях социальной сферы, благотворительных фондах и заповеднике.

«Маленьких дел на самом деле не бывает. Даже если ты думаешь, что ты делаешь что-то незначительное, для кого-то это оказывается большой помощью», — отмечает волонтер из Санкт-Петербурга Оксана Арди.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей