Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2019, 15:07

В России и за рубежом в День неизвестного солдата проходят памятные акции

Сегодня — День неизвестного солдата. Мы вспоминаем безымянных героев — тех, кто отдал свои жизни за Родину, но чьи имена до сих пор не удалось установить.

Памятные акции проходят по всему миру. Цветы к мемориалам возложили, например, в Берлине и Кельне. Сразу несколько мероприятий в Москве. В том числе и в Александровском саду, где именно в этот день более полувека назад был захоронен прах советского воина и где с тех пор не гаснет Вечный огонь. И особая церемония состоялась в Подмосковье.

Он погиб в 1941-м в боях под Киевом. Простой красноармеец. Сейчас, после графической реконструкции, можно посмотреть на его лицо, заглянуть в глаза, но имя его так и осталось неизвестным. Благодаря всероссийскому движению «Дорога домой» сегодня останки бойца торжественно перезахоронили в военном мемориале деревни Жуковка, что в подмосковном Одинцове.

«Мы будем и дальше продолжать совместные мероприятия, невзирая на политические вопросы, которые возникают между нашими странами. Для нас политиков не существует. Мы обязательно должны консолидировать свои силы с нашими коллегами с Украины, Латвии, Литвы, Польши, Германии, чтобы память о наших солдатах вошла в летопись истории наших стран, чтобы никакие русофобские отношения, которые возникают в отношении нашей страны, никогда не были», — сказал советник по международному сотрудничеству «Поискового движения России» Антон Торгашев.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эти слова написаны на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Именно здесь 3 декабря 1966 года перезахоронили останки рядового, найденные у деревни Крюково — рубежа, дальше которого враг не смог приблизиться к столице. К могиле сегодня несут цветы и венки.

Кажется, что День неизвестного солдата был всегда, но на самом деле памятная дата отмечается только с 2014 года. Вспоминают всех, кто отдал жизнь за родину, за мир на земле и чьи имена так и не удалось установить.

Торжественные мероприятия проходят не только по всей стране, но и за рубежом. Цветы к памятникам и мемориалам несут в Германии и Армении, Азербайджане и Эстонии, Литве, Швейцарии, Великобритании, Канаде, Молдавии.

«Каждый год мы приходим сюда по велению сердца. Я считаю своим долгом и как дочь военного, и как представитель русской общины, и как гражданин помнить о тех, кто ушел из жизни, защищая нашу родину», — сказала Людмила Лащенова.

В Москве, в музее Победы на Поклонной горе торжественно открылся Всероссийский патриотический форум. 2020-й – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне — объявлен в России годом памяти и славы.

«Вы представьте: Подмосковье, 1941 год. Враг сильнее нас в два, а по особым видам вооружения и более раз. А русский солдат, русский офицер преломил все это», — сказал ветеран Николай Чадаев.

«Остаются герои, места захоронения которых мы не знаем. И возможность возложить цветы к Могиле неизвестного солдата – это дань памяти, безмерной благодарности к каждому из этих героев. Победа – это не абстрактное далекое событие, а сегодняшний ресурс каждого из нас, всей нашей страны, потому что эти воспоминания, эта гордость сегодня вдохновляет новые поколения», — говорит первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В ноябре следующего года в России пройдет международная конференция «Уроки Нюрнберга», на которой детально изучат знаменитый судебный процесс над фашистами и фашизмом, сказал Кириенко. Потому что сегодня находятся люди, которые готовы оспаривать справедливость того трибунала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей