Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2019, 18:23

В России отмечают День неизвестного солдата

По всей стране вспоминают героев, которые отдали жизни, защищая родину. Спустя почти 75 лет после войны имена тысяч солдат по-прежнему так и не установлены. А подвиг их бессмертен, как сказано в знаменитой фразе у Вечного огня в Александровском саду. Мемориал был открыт именно в этот день в 1966 году. Сегодня к нему возложили цветы.

А утром уже в Подмосковье торжественно перезахоронили останки красноармейца, погибшего в 1941-м в бою под Киевом. С помощью графической реконструкции поисковики смогли воссоздать его портрет.

О том, как важно сберечь для будущих поколений правду о войне, говорят участники Всероссийского патриотического форума, который открылся в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

«Остаются герои, места захоронения которых мы не знаем. И возможность возложить цветы к Могиле неизвестного солдата – это дань памяти, безмерной благодарности к каждому из этих героев. Победа – это не абстрактное далекое событие, а сегодняшний ресурс каждого из нас, всей нашей страны, потому что эти воспоминания, эта гордость сегодня вдохновляет новые поколения», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В День неизвестного солдата памятные акции прошли не только в России, но и в других странах. Люди несли цветы к мемориалам героям войны в Германии и Армении, Эстонии и Литве, Швейцарии, Великобритании, Канаде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей