Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2019, 07:08

На саммите НАТО Украина и Прибалтика предприняли попытку эксплуатировать тему российской агрессии, чтобы попросить военной помощи

Представитель Киева министр иностранных дел Вадим Пристайко не согласился с президентом Франции Макроном и заявил, что именно Москву необходимо считать угрозой на государственном уровне.

Участник команды Зеленского придерживался той же риторики, которая звучала и при Петре Порошенко. Пристайко сетовал, что НАТО направляет свои ресурсы на Прибалтику и Польшу и упускает из внимания Украину и черноморский регион.

По его словам, Киев чуть ли не в одиночку самостоятельно защищает восточный фланг НАТО, при том, что участником альянса не является и на саммите присутствует в статусе так называемого «аспиранта», который Украина изобрела сама.

Никаких официальных переговоров «НАТО — Украина» в повестке саммита нет, только неформальные контакты.

Президент Литвы также призывал назвать Россию угрозой и требовал от НАТО официальных заявлений в этом ключе. Министр обороны Эстонии настаивал на проведении новых учений на Балтике и доставке дополнительных войск.

Все эти выпады звучали контрастом с заявлениями таких участников альянса, как Франция и США.

«Я думаю, что мы можем иметь дело с Россией. Мы обсуждали это раньше. Это хорошо, если мы ладим с Россией», — заявил Дональд Трамп.

«Но я считаю, что если мы хотим, с одной стороны, стабильности в Европе, с другой стороны, уменьшения конфликтов, необходимо инициировать стратегический диалог с Россией», — отметил президент Франции.

Эммануэль Макрон назвал Россию партнером, несмотря на разногласия. При этом лидеры Франции и США не обошли стороной тот факт, что их союзник по НАТО — Турция — закупила российское оружие системы С-400.

Президент Франции заявил, что хотел бы получить разъяснения по этому поводу. А американский лидер отметил, что Вашингтон обсуждает этот вопрос. И на следующей неделе комитет сената США по иностранным делам рассмотрит законопроект о санкциях против Турции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей