Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2019, 12:00

Основная версия ЧП в Белгородской области — неисправный газовый котел в одной из квартир

Четверо из шести пострадавших в результате обрушения части жилого дома под Белгородом остаются в реанимации. У них — ожоги и переломы. Один человек погиб. Стена рухнула с первого по четвертый этаж. Взорвался бытовой газ.

По предварительной версии, в одной из квартир был неисправен котел. Разбор завалов к этой минуте завершен, на месте работают специалисты СКР, которые должны точно определить, где именно и почему произошел взрыв.

Жильцам полуразрушенного дома в Яковлево пообещали, что сегодня они смогут попасть в свои квартиры — разрешили забрать личные вещи и документы. Пока же вокруг полицейское оцепление, по периметру натянута сигнальная лента. Работает специальная комиссия. Перед тем, как пустить в этот дом людей, она должна твердо убедиться в том, что это действительно может быть безопасным.

Предположительно, пускать в квартиры начнут во второй половине дня. А рано утром людей опрашивали следователями. Сейчас задача правоохранителей — выяснить, из-за чего произошел взрыв. Основная версия — неисправность газового котла в одной из квартир.

Взрыв прогремел около семи часов вечера. В этот момент в доме находились 23 человека. Почти все только пришли с работы. Сильный хлопок, крики — люди кинулись выбираться наружу через окна. Лестница в подъезде оказалась разрушена.

«Я не могла выйти, муж забрал ребенка, меня заблокировало в квартире, начали подходить прохожие, я сказала, что не могу выйти, везде осколки, я босиком», — рассказывает Юлия Винокурова.

Эпицентр взрыва находился на первом этаже. Взрывной волной повредило основание опорной стены, в результате чего середина дома мгновенно обрушилась.

Уже через считанные минуты на месте были скорая помощь и спасатели. Эвакуировали 17 жильцов. Шестерых с ожогами и травмами отправили в больницу. Долго искали мужчину с первого этажа. Соседи говорят, что видели, как он выбегал на улицу, но потом вернулся. В этот момент произошло второе обрушение.

Завалы разбирали вручную. Периодически прерывались, чтобы попытаться расслышать хоть какие-то звуки. К сожалению, оправдались худшие опасения. Мужчина погиб. Его тело извлекли около полуночи.

«Аварийно-спасательные работы завершены. Всего при проведении аварийно-спасательных работ задействована группировка МЧС в количестве 209 человек личного состава и 66 единиц техники», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

По словам жильцов, этот дом был построен в 1993 году. Недавно в нем, как и в соседних зданиях, провели капитальный ремонт — заменили стояки и обновили фасад. Осенью была проверка газового оборудования. Никаких проблем специалисты не выявили. По предварительной версии, в одной из квартир был неисправен газовый котел. Точную причину должны установить следователи, которые уже приступили к работе на месте ЧП. Все дома вокруг сейчас для безопасности отключены от газоснабжения.

Сносить или восстановить аварийный дом решат по итогам экспертизы. Но, скорее всего, отремонтировать дом не удастся — рухнула целая стена с первого по четвертый этаж. Сегодня людям разрешат войти в уцелевшие квартиры, чтобы забрать документы и вещи. Региональные власти выплатят каждому по 30 тысяч рублей на текущие расходы. Сегодня же будет принято решение о возмещении имущественного ущерба. Но главный вопрос, где будут жить люди. Эту ночь они провели у родственников.

Читайте также: