Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2019, 15:05

В Белгородской области завершен разбор завалов на месте обрушения части жилого дома

Цветы и свечи несут к жилому дому в Белгородской области, где после взрыва бытового газа обрушилась часть стены. Один человек погиб, четверо из шести пострадавших остаются в реанимации — у них ожоги и переломы. По предварительной версии, в одной из квартир был неисправен котел. На эту минуту разбор завалов завершен. Здание обследовали специалисты и пришли к выводу: восстановлению оно не подлежит.

Жильцам полуразрушенного дома в Яковлеве сегодня разрешили забрать личные вещи и документы. Перед тем как пустить людей в дом, специальная комиссия убедилась, что это будет безопасным.

Взрыв прогремел около семи часов вечера. В этот момент в доме находились 23 человека. Почти все только пришли с работы. Сильный хлопок, крики — люди кинулись выбираться наружу через окна. Лестница в подъезде оказалась разрушена.

«Я не могла выйти, муж забрал ребенка. Начали подходить прохожие, я сказала, что не могу выйти, потому что везде осколки», — рассказывает Юлия Винокурова.

Эпицентр взрыва находился на первом этаже. Взрывной волной повредило основание опорной стены, в результате чего середина дома мгновенно обрушилась.

Уже через считанные минуты на месте были скорая помощь и спасатели. Эвакуировали 18 жильцов. Шестерых с ожогами и травмами отправили в больницу. Четыре человека сейчас находятся в реанимации. Долго искали мужчину с первого этажа. Соседи говорят, что видели, как он выбегал на улицу, но потом вернулся, когда понял, что под завалами осталась его мама. В этот момент произошло второе обрушение.

Завалы разбирали вручную. Периодически прерывались, чтобы попытаться расслышать хоть какие-то звуки. К сожалению, оправдались худшие опасения. Мужчина погиб. Его тело извлекли около полуночи. К утру спасатели завершили разбор завалов.

По словам жильцов, этот дом был построен в 1993 году. Недавно в нем, как и в соседних зданиях, провели капитальный ремонт — заменили стояки и обновили фасад. Осенью была проверка газового оборудования. Никаких проблем специалисты не выявили.

Иван и Елена Макеевы остались чудом живы — их квартира рухнула, едва супруги выскочили в окно. Квартира Александра почти не пострадала. Соседи считают — все могло произойти из-за подключения к газовым сетям еще недостроенного торгового центра.

Точные причины произошедшего должны установить следователи. Они работают на месте со вчерашнего вечера. Основная версия — неисправность газового котла в одной из квартир.

Власти уже приняли решение, что восстанавливать дом не будут. Серьезно повреждено восемь из 12 квартир.

К дому, где произошел взрыв, жители Яковлева приносят цветы.

Читайте также: