Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2019, 18:07

Россия примет ответные меры на высылку двух сотрудников посольства РФ в Берлине

Скандал разгорается в российско-германских отношениях. Власти ФРГ объявили двоих наших дипломатов персонами нон грата. Все из-за дела об убийстве в Берлине грузинского гражданина, которого называли соратником террористов Басаева и Масхадова. Было это еще летом. С тех пор идет следствие. Немецкие власти заявляют, что Россия, мол, не активно сотрудничает.

В нашем посольстве заявили, что «глубоко разочарованы подходом германской стороны». Глава МИД Сергей Лавров отметил, что ответные меры будут, но на их выработку потребуется время. А Ангела Меркель сказала, что хочет обсудить вопрос высылки дипломатов с президентом России в Париже, во время «нормандского саммита».

Еще в сентябре о причастности российского государства к убийству в Берлине гражданина Грузии Хангошвили заявляли американские спецслужбы. Тогда же издание «Нью-Йорк Таймс» запустило следующую версию: Соколова якобы опознали как Владимира Степанова, осужденного в России на 24 года и в настоящий момент находящегося в заключении. Из этого была развита теория об уголовнике, якобы выпущенным российскими властями из тюрьмы для совершения заказного убийства.

Фотографию тоже анализировали эксперты и заявляли о 90-процентном сходстве. В заявлении немецкой генпрокуратуры уже другое имя и цифры поскромнее — 80%. В пресс-релизе есть немецкий аналог британского highly likely — mit hoher Wahrscheinlichkeit.

Из заявления генпрокуратуры: «Существует достаточно доказательств того, что убийство Торнике К. было совершено по заказу государственных органов либо Российской Федерации, либо Чеченской Республики в составе РФ. Учитывая предполагаемую политическую подоплеку преступления, первые подозрения подтвердились после того, как результаты расследования были объединены с существующими доказательствами и позволили восстановить картину преступления».

Примечательно, что за день до заявления немецких официальных лиц большая часть данных из сегодняшнего пресс-релиза генпрокуратуры ФРГ появилась на британском сайте «Беллингкэт», сыгравшем значительную роль в медийной раскрутке дела об отравлении Скрипалей. Тогда же было опубликовано новое имя предполагаемого убийцы: Вадим Красиков, 65 года рождения. Разыскивался в России за заказное убийство бизнесмена. У российских дипломатов якобы запрашивали информацию о нем, но она не была предоставлена.

И вот заявление МИД ФРГ: «Федеральное министерство иностранных дел объявило сегодня двух сотрудников посольства России в Берлине персонами нон-грата в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года».

Тут же ответ со Смоленской площади.

«Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим. Вынуждены осуществить комплекс ответных мер», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Убийство в Тиргартене сегодня прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Следствие ведется в Германии и мне нечего сказать. Мы не располагаем никакой информацией».

Россия изучит все обвинения в адрес Москвы со стороны Берлина, заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью агентству «Интерфакс».

«Мы люди вдумчивые, сначала изучим то, что нам инкриминируют, и с какой стати это все произошло», — сказал министр иностранных дел РФ.

По версии следствия, 17 августа этого года подозреваемый вылетел из Москвы в Париж. Путешествовал с не биометрическим загранпаспортом, выданным на имя Вадима Соколова. По данным следствия, из Парижа мужчина вылетел в Варшаву, а затем 23 августа, за пять минут до полудня, совершил убийство в центре Берлина.

Здесь, в двух километрах от здания Рейхстага, к Хангошвили подъехал человек на велосипеде и произвел два выстрела. Для убийства он использовал пистолет «Глок». По горячим следам подозреваемый был задержан. Этот человек уже несколько месяцев находится под стражей и отказывается от дачи показаний.

Кто такой Землимхан Хангошвили, он же Зело Дишани, он же Торнике Кавтарадце? В России он обвиняется в терроризме. Во время второй чеченской кампании воевал против федеральных сил. Полевой командир, под его началом было порядка 80 боевиков. Имел связи с Басаевым и Масхадовым. Уцелел. Убежал из страны. Прославился работой на грузинские спецслужбы. Например, подготовкой двухсот боевиков в Панкисском ущелье для участия в нападения Грузии на Цхинвал в 2008-м. Пережил несколько покушений.

Вслед за Саакашвили уехал на Украину, потом всплыл в Германии, подав документы на статус беженца, который, кстати, не получил. Но почему-то так и не был выслан. В немецком регистре какое-то время числился как исламист, представляющий потенциальную опасность для общества. Сообщалось о его связях с чеченской мафией в Германии, с которой, например, связывали подрыв автомобиля в столичном районе Шарлоттенбург в 2016-м.


Читайте также: