Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2019, 18:00

По итогам переговоров Владимир Путин и Александр Вучич ответили на вопросы журналистов

Завершилась пресс-конференция по итогам переговоров президентов России и Сербии. Говорили о военном сотрудничестве. Владимир Путин пригласил Александра Вучича на торжества по случаю 75-летия Великой победы в Москве и отметил, что в России были бы рады видеть сербских военных в числе участников парада на Красной площади.

Зашла речь и об экономическом сотрудничестве. В частности, говорили о постановках газа в Сербию. Кроме того, Владимир Путин сделал ряд важное заявление о транзите через Украину.

Вопрос о транзите через Украину был задан президенту на итоговой пресс-конференции. Хотя украинская проблематика на переговорах с сербским президентом не поднималась. Александр Вучич приехал к Владимиру Путину обсуждать другое. Президенты обсуждали и поставки газа. И все же первый вопрос Путину был про проблемы украинского транзита.

В. Путин: «Мы готовы сохранить украинский транзит, мы ведем сейчас переговоры об этом в Вене, это никакой не секрет. Правда, условия, которые нам предлагают украинские транзитеры возможные, они экономически неприемлемы для нас пока. Я надеюсь, что это запросная позиция, удастся как-то позиции согласовать. Первое. Второе. Сербия будет обеспечена газом в любом случае, по различным другим маршрутам. Без украинского транзита сможем ли мы прямо в ближайшее время обеспечить увеличение — вот это вопрос, который мы обсуждаем».

А. Вучич: «Я сегодня могу успокоить граждан Сербии: я получил заверения от президента России Владимира Путина и господина Миллера, что мы всегда сможем закупать дополнительные объемы газа. И поэтому следующий год мы можем встретить с уверенностью, вне зависимости от того, как будут развиваться переговоры России и Украины. Я, честно говоря, сейчас сам себя немножко поспокойней чувствую, даже не могу скрыть улыбку».

Улыбающийся на пресс-конференции Александр Вучич — лучшее доказательство того, что Сербия без российского газа не останется. Сейчас в Сербии завершается строительство идущего по территории этой страны ответвления от газопровода «Турецкий поток». Сложнее ситуация в Болгарии.

В. Путин: «Несмотря на многократные заверения и несмотря на многократные просьбы к российской стороне обеспечить поставку нашего газа через Турцию в Болгарию, мы видим, что болгарская сторона, как это не печально, ни странно звучит, сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории. Вот я хочу об этом сказать прямо и публично. Много раз руководство Болгарии обращалось с просьбой после того, как они сорвали «Южный поток», во что бы то ни стало реализовать «Турецкий». Но и здесь, видимо под давлением со стороны, они выстраивают такую работу неспешную. Посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории. Если болгары не хотят - не болгары, а болгарское руководство, мы найдем другие пути реализации наших возможностей по югу Европы».

Говорили президенты и о ситуации на Балканах. Наша страна поддерживает целостность Сербии и надеется на компромисс Белграда с Приштиной.

В. Путин: «Наша позиция остается неизменной. Основой для урегулирования должна оставаться резолюция 1244 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в которой зафиксированы фундаментальные принципы мирного разрешения Косовского кризиса. В их числе уважение суверенитета и целостности территориальной, а также адекватное обеспечение законных интересов всех этнических групп, составляющих население региона. При этом Россия готова поддержать возможные компромиссные решения Косовской проблемы, если таковые будут достигнуты между Белградом и Приштиной, мы, безусловно, поддержим позицию Сербии».

Сербский президент несколько раз во время пресс-конференции благодарил Владимира Путина за поддержку его страны не просто совместной торговлей и военным сотрудничеством, но и весомой поддержкой на международной арене.

А. Вучич: «Я благодарен президенту Путину за его личный вклад в развитие наших двусторонних отношений. Мы в Сербии очень ценим Владимира Путина и считаем, что если бы в 1999-м решал Путин, то нас и бомбить никто не стал бы».

Судя по тому, что главы России и Сербии рассказали уже после своих переговоров, прошли они удачно. Речь на них шла и об экономике. Около месяца назад было подписано Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сербией и о военно-техническом сотрудничестве. Причем Вучич неожиданно сказал, что выбирал технику для сербской армии несколько лет назад во время парада Победы в Москве, по совету Владимира Путина. Так, например, были закуплены вертолеты Ми-35. Кстати, сербский президент принял приглашение на парад 9 мая в Москве в будущем году и передал Владимиру Путину письмо от патриарха Сербского Иринея.


Читайте также: