Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2019, 21:00

Лидеры России и Сербии о транзите газа, оружейных контрактах и объединяющих страницах прошлого

 

Кирилл Клейменов

Наш президент встретился сегодня с президентом Сербии. Самая трогательная часть встречи, когда сербский президент сказал — вот если бы Путин был президентом России в 1999 году, никто бы нас не бомбил. С одной стороны, история не знает сослагательного наклонения. А с другой — всего ведь год с небольшим отделяет желаемое от возможного. Всего лишь. Ну, ничего.

Зато сейчас мир стал лучше, что ни говори. Вот разница в судьбе, скажем, Ирака с одной стороны и Сирии — с другой. Она очевидна. И она, это разница, не в нашу пользу, не в пользу нашей страны. Она, очевидно, в пользу всего мира. Впрочем, вернемся в Сочи, к встрече президентов России и Сербии.

Несмотря на то, что Сербия стремится в Евросоюз, она никогда не принимала участия в антироссийских санкциях, для того чтобы показать свою лояльность ЕС. Наоборот, президент Вучич везде подчеркивает, что Россия – один из самых важных союзников его страны. За это в Европе сербского президента даже обвиняют в попытке усидеть на двух стульях. Давние дружественные российско-сербские отношения там не по душе многим.

И дело, конечно же, не в том, что флаги у нас одних цветов. У России и Сербии много общего. Вот сербское телевидение показывает кадры информационного табло в центре Сочи, на котором крутится ролик со словами «Братья навсегда». Выяснилось, что так к переговорам подготовилась сербская диаспора, живущая на российском курорте.

Президент Сербии знает русский язык и всегда это подчеркивает, приезжая в Россию. Хотя переводчик, положенный по протоколу, рядом все же есть. Сразу после переговоров была запланирована пресс-конференция, на которую Вучич пришел с улыбкой, означавшей, что встреча прошла успешно.

А. Вучич: «Я сегодня могу успокоить граждан Сербии: я получил заверения от президента России Владимира Путина и господина Миллера, что мы всегда сможем закупать дополнительные объемы газа. И поэтому следующий год мы можем встретить с уверенностью вне зависимости от того, как будут развиваться переговоры России и Украины. Я, честно говоря, сейчас сам себя немножко спокойней чувствую, даже не могу скрыть улыбку».

Вообще-то сербский президент успокоил не только свою страну, но и часть Европы, все еще зависящую от транзитной трубы, идущей через Украину.

В. Путин: «Я постоянно повторяю, что мы готовы сохранить украинский транзит. Мы ведем сейчас переговоры об этом в Вене. Это никакой не секрет. Правда, условия, которые нам предлагают возможные украинские транзитеры, экономически неприемлемы для нас пока. Но я надеюсь, что это запросная позиция, удастся как-то позиции согласовать ‒ первое. Второе ‒ Сербия будет обеспечена газом в любом случае по различным другим маршрутам».

Сейчас Сербия как раз завершает строительство идущего по ее территории ответвления от газопровода «Турецкий поток», который заработает уже 8 января. Сложнее ситуация в Болгарии.

В. Путин: «Несмотря на многократные заверения, несмотря на многократные просьбы к российской стороне обеспечить поставку нашего газа через Турцию в Болгарию, мы видим, что болгарская сторона, как это ни печально и ни странно звучит, сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории. Я хочу об этом сказать прямо и публично. Много раз руководство Болгарии обращалось с просьбой после того, как они сорвали «Южный поток», во что бы то ни стало реализовать «Турецкий», но и здесь, видимо, под давлением со стороны они выстраивали такую неспешную работу. Ну посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории. Если болгары не хотят, не болгары, а болгарское руководство, мы найдем другие пути реализации наших возможностей по югу Европы».

Сербский президент несколько раз во время пресс-конференции благодарил Владимира Путина за поддержку его страны. Причем поддержку не просто в экономическом плане, но и в политическом, на международной арене.

А. Вучич: «Я благодарен президенту Путину за его личный вклад в развитие наших двусторонних отношений. Мы в Сербии очень его ценим. И считаем, что если бы в 1999-м решал Путин, то нас и бомбить никто не стал бы. Мы также никогда не забудем 2015-й год, когда Владимир Путин спас нас от клейма позора на лбу, если бы нас объявили в Совбезе ООН виновными в геноциде».

Одна из тем сегодняшней встречи президентов касалась разрешения застарелого уже косовского конфликта, с чего и начались натовские бомбардировки Югославии. Россия, по словам президента, поддерживала и будет поддерживать Сербию в переговорах с косоварами.

В. Путин: «Наша позиция остается неизменной: основой для урегулирования должна оставаться Резолюция 1244 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в которой зафиксированы фундаментальные принципы мирного разрешения косовского кризиса. В их числе уважение суверенитета и территориальной целостности, а также адекватное обеспечение законных интересов всех этнических групп, составляющих население региона. При этом Россия готова поддержать возможные компромиссные решения косовской проблемы, если таковые будут достигнуты между Белградом и Приштиной. Мы, безусловно, поддержим позицию Сербии».

Естественно, на переговорах шла речь и военно-техническом сотрудничестве. Ведь Сербия — крупнейший покупатель в Европе российской военной техники.

Вопрос о закупках российской военной техники задал сербский журналист. Дело в том, что однажды Вучич проговорился, что Сербия хотела бы купить еще и российскую зенитно-ракетную систему С-400, но пока на это у страны нет денег. Зато буквально на днях стало известно о поставке в Сербию вертолетов Ми-35.

Уже после встречи сербский президент разместил на своей странице в «Твиттере» фотографию полученного от Владимира Путина подарка — ружья короля Милана Обреновича, правящего Сербией в XIX веке. В ответ он преподнес Владимиру Путину икону.

Александр Вучич с огромным удовольствием принял приглашение Владимира Путина посетить парад в честь 75-летия Победы, передав, в свою очередь, письмо от Сербского патриарха Иринея и пригласив российского президента в Белград в следующем году на открытие храма Святого Саввы, наша страна помогает его восстанавливать.

Читайте также: