Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2019, 18:27

В этот день ровно 10 лет назад произошел страшный пожар в пермском клубе «Хромая лошадь»

Страшный пожар в Перми унес 156 жизней. Как выяснилось уже потом, в заведении было нарушено все, что только можно: слишком много посетителей, заваленные хламом выходы, огненное шоу там, где все вспыхнуть могло и в итоге вспыхнуло за секунды.

Сразу после трагедии в Перми по стране прокатилась волна массовых проверок, нарушений тогда нашли множество. Но как дела обстоят сейчас, спустя 10 лет? И усвоен ли тот урок?

Каждый год ровно в полночь родственники погибших приходят к мемориалу. На гранитном камне 156 имен и фамилий тех, для кого праздничная ночь в клубе «Хромая лошадь» стала последней.

В клубе, рассчитанном на 50 человек, находилось около 300. Запасной выход всего один. К основному вел узкий коридор. Началась давка. Мгновенно зал заволокло едким дымом. На то, чтобы успеть выйти, у посетителей было всего 3,5 минуты. Но выбраться из клуба еще не означало выжить.

«Он вышел, но с ожогами дыхательных путей и тела, 10-го он скончался», — рассказывает Забирзян Неизамыев.

После трагедии по стране прошла массовая волна проверок. Тогда было закрыто почти 20% ночных клубов и ресторанов. Была запрещена пиротехника. Но через некоторое время многие открылись вновь.

Первый канал решил проверить, сделаны ли выводы после той страшной трагедии в клубе «Хромая лошадь» и не забыли ли владельцы заведений, к чему может привести человеческая халатность. В первом же клубе, в который журналисты пришли под видом посетителей, обещают организовать настоящее шоу. Были бы деньги.

«Потолки у нас высокие, ничего страшного», — заявляет сотрудник клуба.

При этом потолок обтянут тканью. Похожая ситуация и в остальных заведениях. Свечи, небольшой фейерверк, бенгальские огни? Не проблема. А рядом почти на каждом шагу легковоспламеняющиеся декорации.

Справедливости ради стоит отметить, что в проведении огненного шоу в нескольких клубах отказали. В целом к безопасности стали относиться ответственнее.

«Даже если произойдет что-то на производстве, при том или ином мероприятии, все системы должны сработать так, как они должны сработать, персонал должен сработать, потому что это жизни людей, за которых, пока они находятся у нас на территории, отвечаем», — говорит директор клуба Отар Лабучидзе.

А вот в этом саратовском кафе праздник с бенгальскими огнями и фейерверками устроить согласились. Хотя везде деревянная отделка и канаты — интерьер стилизован под пиратский корабль. Загореться может от малейшей искры! При том, что в начале года в одном из заведений региона был пожар после взрыва газового баллона. Тогда моментально оплавился натяжной потолок.

Некоторые из таких кафе находятся еще и в подвальных помещениях. Случись что — бежать будет просто некуда. Хотя даже если запасной выход и есть, не факт, что он откроется. Общими усилиями дверь все же открыли. Владельцы заведения пообещали устранить все недоработки. Со временем требования к пожарной безопасности, конечно, стали жестче. Но ведь даже небольшие нарушения могут привести к непоправимым последствиям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей