Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2019, 09:20

В Гостином дворе открылась ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction-2019

В московском Гостином Дворе открылась ярмарка интеллектуальной литературы. Писатели, книготорговцы, представители сотен издательств со всего мира съехались в Москву показать новинки и просто познакомиться и пообщаться друг с другом. 

Впервые в своей истории ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction проходит в Гостином дворе. Эта площадка почти в два раза больше предыдущих. В этом году 330 участников из 29 стран, в программе более 400 мероприятий, круглых столов и дискуссий.

Испания его глазами. Первый раз Владимир Познер оказался на родине Гойи и Пикассо, когда его семья бежала из оккупированной Франции. И даже позже Испания так или иначе присутствовала в жизни журналиста. Новая книга Владимира Владимировича «Испанская тетрадь. Субъективный взгляд» стала своеобразным послесловием к его документальному циклу «В поисках Дон Кихота», ведь она, в первую очередь, о людях, которых он знал.

– Это размышления по поводу того, что мне говорили испанцы и испанки, но это не попытка рассказать о культуре и так далее, Испании. Ну, не знаю, я даже, знаете, когда пишешь книгу, не очень потом понимаешь, а что там есть. Мне, может быть, расскажут те, которые прочитают. Вот, – делится журналист Владимир Познер.

На выставке можно не только купить новые книги, но и пообщаться с любимыми авторами. Номинанта на премию Астрид Линдгрен и автора детских бестселлеров «Вафельное Сердце» и «Вратарь и Море» уговаривали приехать в Россию аж десять лет.

– В Новосибирске Марию Парр чуть не снесло 400 человек, в Санкт-Петербурге тоже все залы были полны, и дети, рыдающие, говорили: боже мой, это она, она настоящая, – рассказывает Ника Максимова, представитель издательства.

Норвежская писательница Мария Парр до Москвы доедет 7 декабря. Организаторы Non/fiction делают все, чтобы отсюда каждый ушел со своим томиком.

– Целенаправленно иду к детским стендам, у меня двое детей, один постарше, другая поменьше, мне интересна детская литература. Здесь можно найти, мне кажется, все, – говорит Татьяна Колчева.

В этом году почетным гостем ярмарки стал Израиль. Девиз стенда этой страны – цитата 9-го президента Шимона Переса: «Робким мечтам здесь не место». В своей биографии лауреат нобелевской премии мира рассказывает не только о политике, но и о самом сокровенном.

– В это раз мы принимаем большую делегацию израильских авторов, среди них Давид Гроссман с его книгой, получившей Букеровскую премию «Как-то Лошадь входит в бар» и прекрасный Дан Лаор, который расскажет о нобелевском лауреате Шае Агноне и Орли Кастель-Блюм, который представит «Египетский роман», – рассказывает Яна Котляр-Галь, атташе по культуре посольства Израиля в России.

А вот еще одна нашумевшая автобиография от короля поп-музыки Элтона Джона. «Вечеринка длиною в жизнь» уже стала бестселлером New York Times. Не пропустите, ярмарка Non/fiction продлится до 9 декабря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей