Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2019, 18:00

Россия не будет использовать экономические рычаги для решения политических вопросов, заявил президент РФ на встрече с немецкими бизнесменами

Сегодня в Сочи обсуждали деньги, большие деньги, поскольку германский бизнес вкладывает в нашу страну миллиарды. С предпринимателями и инвесторами встретился Владимир Путин.

Несмотря на санкции, в Берлине готовы активно сотрудничать с Россией и сумели приспособиться к непростым политическим условиям. Объем товарооборота с Германией у России второй после Китая. Нас связывают тесные энергетические связи, а скоро они будут еще крепче, после запуска «Северного потока-2». При этом Владимир Путин подчеркнул, что газопровод — это проект сугубо экономический и Россия не собирается использовать подобные рычаги для решения политических вопросов.

Российский президент регулярно встречается с бизнесменами из Германии, а точнее «Восточным комитетом немецкой экономики», объединяющим более 200 предприятий. Как и на предыдущей встрече в ноябре прошлого года, с Владимиром Путиным встречались руководители крупных компаний, работающих в России и инвестирующих в нашу экономику. Так что многих из них российский президент знает лично. Поэтому-то и можно было слышать, как он говорит по-немецки.

На встрече с российской стороны, помимо министров, были президенты Сбербанка и ВТБ, а также представители крупнейших российских госкомпаний — РЖД, «Роснефть». Для того чтобы, как выразился президент, оперативно решить все вопросы, которые могли бы возникнуть у немецких бизнесменов.

«Мы высоко ценим прагматизм немецкого бизнеса и готовность к совместной работе, стремимся и далее поступательно развивать двусторонние связи, чтобы, безусловно, отвечать долгосрочным интересам обоих государств. Всего в России присутствует порядка пяти тысяч компаний с участием немецкого капитала. Их совокупный оборот составляет 50 миллиардов долларов. Германия занимает второе место среди внешнеторговых партнеров России после Китайской Народной Республики. Совсем недавно Германия занимала первое место. Надеюсь, мы к этой ситуации еще вернемся», — сказал президент России.

Медиахолдинг «Дойче Велле» накануне встречи опросил немецких бизнесменов о состоянии их дел в России. Из опроса понятно, что немцы адаптировались к санкциям, введенным против нашей страны. Но с нетерпением ждут, когда же они будут отменены. 43% из опрошенных рассчитывают на положительную экономическую динамику в России.

«Хорошая новость в том, что немецкие предприниматели продолжают инвестировать в России, сегодня вы наверняка услышите множество позитивных примеров. Россия остается для нас рынком с большими перспективами. Изначально наша встреча планировалась на 9 декабря, но была сдвинута из-за вашей встречи в "нормандском формате". Мы желаем вам, чтобы все прошло успешно и, наконец-то, был проложен путь к миру на Украине», — сказала замглавы правления «Восточного комитета германской экономики» Катрина Клаас-Мюльхойзер.

Для немецкого бизнеса это важно. Ведь «Восточный комитет немецкой экономики», созданный еще в 1952-м, ориентировался, прежде всего, на контакты с СССР. Это потом, после развала Союза, бывшие республики немцы стали называть странами Восточной Европы. Напряженные отношения между Украиной и Россией, естественно, бизнесу мешают.

Вот еще один характерный опрос, опубликованный в немецкой прессе накануне сегодняшней встречи. Автор издания «Вельт», судя по заголовку «Немецкое помешательство на России», удивляется тому, что больше половины немцев не хотят вмешательства США в дела своей страны. А вот курс на сближение с Россией, наоборот, одобряют. И в этом читатели «Вельт» солидарны с немецкими бизнесменами.

«Мы надеемся, что после встречи в Париже может быть начата отмена санкций, потому что миллиарды, которые теряются из-за них, можно было бы инвестировать в восстановление экономики и увеличение конкурентоспособности Европы. И мы хотели бы со стороны бизнеса тоже внести вклад в достижение прогресса в реализации Минских соглашений. И поэтому мы запустили Европейский пакт стабильности и роста для Украины», — сообщила замглавы правления «Восточного комитета германской экономики» Катрина Клаас-Мюльхойзер.

По этому плану бизнесмены Германии готовы созвать уже в следующем году европейскую конференцию для сбора средств на помощь тем, кто пострадал в ходе военных действий на востоке Украины. Речь идет о трех миллиардах долларов. Так когда-то собирали деньги для Афганистана. В пострадавших от войны регионах — как подконтрольных украинским властям, так и входящих в состав ЛНР и ДНР — они рекомендуют создать специальную экономическую зону, чтобы привлечь туда инвесторов из Европы. Примет ли подобное предложение Украина, немецкие бизнесмены не уточняют.

Что же касается экономических отношений с Россией, то еще в 70-х годах прошлого века Германия и тогда Советский Союз вместе успешно построили знаковый и работающий до сих пор для всей Европы газопровод «Дружба».

«Сейчас близки к завершению работы по прокладке газопровода "Северный поток-2", ввод в эксплуатацию которого позволит удвоить объемы возможных поставок российского газа по балтийскому маршруту. Еще раз хочу подчеркнуть, это чисто коммерческий проект, правительство фактически не принимает в нем участие. И чтобы не было никаких толкований, много раз об этом говорил, еще раз хочу сказать, это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины. Вопрос – не в территории, вопрос – в экономической целесообразности. Мы сейчас, как вы знаете, ведем переговоры с нашими украинскими партнерами, они проходят в Вене. Я так вижу, что с обеих сторон звучат запросные позиции, прямо скажу, достаточно трудно реализуемые. Но надеюсь, что все-таки участники этих переговоров, а это, прежде всего, хозяйствующие субъекты с обеих сторон, найдут приемлемые для них решения. Если вы обратили внимание, мы, несмотря ни на какую политическую конъюнктуру, мы всегда очень ровно, всегда стабильно относимся к нашим экономическим партнерам. Никогда не используем никаких экономических рычагов для решения каких бы то ни было политических вопросов. Хочу вас заверить, так оно будет и в будущем», — заявил Владимир Путин.

Тем более нет смысла использовать подобные рычаги при решении каких-либо политических вопросов, по словам Путина, так как в России обеспечена макроэкономическая стабильность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей