Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2019, 18:21

Атомный флот России отмечает 60-летие

В эти дни 60-летие отмечает атомный ледокольный флот. Единственный в мире, он есть только у России. Чтобы строить такие суда, нужны уникальные технологии. Благодаря ядерной установке ледоколы способны ходить во льдах Арктики без дозаправки целый год. 390 суток в рейсе — рекорд, который принадлежит самому первому советскому ледоколу «Ленин».

Владимир Блинов — летописец и главный экскурсовод музея «Атомный ледокол "Ленин"» — называет свой корабль дедушкой атомного флота: 60 лет! А таких все еще нет ни у кого, кроме России.

«Делали за границей. У американцев была "Саванна", "Мацу" — у японцев, но ни у кого не пошло. А у нас все продолжает работать, развиваться», — говорит капитан атомного ледокола-музея «Ленин» Валентин Давыдянц.

В декабре 1957-го его спустили на воду, а уже через два года атомоход уже работал в Арктике. В экипаж брали только лучших. Опыта эксплуатации таких судов не было. Работа здесь считалась опасной. В результате оказалось, что уровень радиации не превышает норму даже в помещениях рядом с атомным реактором. В бронированное окно видно, как работают физики-ядерщики, их роль сейчас выполняют манекены. Все-таки ледокол — музей.

Как и космонавты, моряки-атомщики были первопроходцами. И в профессиональный праздник им шлют привет даже с орбиты.

«Сегодня перед "Атомфлотом" стоят другие задачи, чем были 60 лет назад, более сложные и масштабные. Уверены, что вы справитесь, а мы будем следить за вашими успехами по развитию инфраструктуры Северного морского пути с орбиты», — сказал космонавт, бортинженер экспедиции МКС-61 Олег Скрипочка.

За 30 лет работы «Ленин» прошел по Северному морскому пути свыше полумиллиона морских миль – это три расстояния от Земли до Луны, отработал технологии. И уже второй советский атомоход «Арктика» в 1977-м первым в мире достиг Северного полюса. А теперь наши ледоколы в свободное от основной работы время возят туда даже туристов.

«Потому что атомный ледокольный флот – единственный в мире. И только у нас, в России. Поэтому для них это тоже, наверное, очень интересно — покорить Северный полюс на самом мощном ледоколе в мире», — сказал капитан ледокола «50 лет Победы» Руслан Сасов.

Сегодня у России есть атомоходы «Ямал» и «50 лет Победы», «Таймыр» и «Вайгач», и даже атомный контейнеровоз «Севморпуть». В Санкт-Петербурге завершают строительство кораблей следующего поколения: «Арктика», «Сибирь» и «Урал». А на другом конце страны, Дальнем Востоке, готовятся к закладке совсем уж фантастических ледоколов. Проект «Лидер» еще мощнее, экономичнее и больше.

«"Лидер" развивает скорость 10-12 узлов в час. И это не только задача, связанная с грузоперевозками, но и с новым аспектом геополитической роли России как лидера арктического пространства», — сказал генеральный директор «Росатом» Алексей Лихачев.

Через пять лет по Ледовитому океану «Атомфлот» планирует перевозить 80 млн тонн грузов — в четыре раза больше, чем сейчас. А Севморпуть объединит в общую транспортную сеть страны даже самые отделанные арктические города и поселки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей