Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2019, 21:15

Юбилеи пособников Гитлера отметят на Украине на государственном уровне и за счет бюджета

 

Кирилл Клейменов

Раньше, во времена Советского Союза, в советской Украине была одна проблема. Она сразу бросалась в глаза, стоило оказаться в Киеве. В этом прекрасном южном городе многие заметные учреждения были имени одного человека — Тараса Шевченко. Университет имени Тараса Шевченко. Театр оперы и балета имени Тараса Шевченко. Даже четыре улицы в украинской столице носят имя великого кобзаря. Хотелось к самому названию республики — Украинская ССР — добавить "имени Тараса Шевченко".

Нынешние правители Украины решили все это поправить. Но вот вопрос: как? Можно, конечно, взять известных людей с украинскими фамилиями. Таких немало. Но ведь на проверку все они москали. И поэтому правители пошли другим путем. Собрали всех без исключения негодяев и военных преступников, когда-либо живших и действовавших на территории современной Украины, и постановлением Верховной рады сделали их всем скопом героями украинской истории. Какие герои — такая и история.

Телевизионный фильм «Тореадоры из Васюковки» о детской мечте устроить бой быков в родной деревне в далеком 1968-м получил Гран-при фестиваля в Мюнхене. Сценарий написан по роману Всеволода Нестайко, 90-летие которого теперь памятная дата в украинском календаре на 2020-й. Он лишь пять лет не дожил до постановления Верховной рады.

И непонятно, какая корова боднула составителей списка, которые вместе с днем рождения пережившего немецкую оккупацию писателя захотели отметить юбилей инициатора создания дивизии СС «Галичина» Владимира Кубийовича. Главе так называемой «Организации украинских националистов» Андрею Мельнику исполнилось бы 130, и это на Украине тоже важный день.

«Они собираются героизировать тех людей, у которых руки по локоть в крови, которые замешаны в массовых акциях уничтожения русских, евреев, украинцев. Это были те эсэсовцы из дивизии "Галичина", которые принимали присягу на личную верность Гитлеру. Это фактически идет вразрез с решениями Нюрнбергского процесса, который осудил СС, гестапо, нацистских преступников», — говорит научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

В списке достойных государственного почета еще и поручик фашистского батальона «Нахтигаль» Василь Сидор, и Улас Самчук — редактор оккупационной газеты «Волынь», которая призывала уничтожать евреев.

Постановление принято и предписывает стране готовиться: «Национальному банку Украины изготовить и ввести в обращение юбилейные монеты, посвященные памятным датам и юбилеям 2020 года; публичному акционерному обществу "Укрпочта" издать почтовые конверты и почтовые марки, посвященные памятным датам и юбилеям 2020 года».

«Стоит просто задуматься, наверное, простым людям на Украине, кому они будут поклоняться, кому будут ставиться памятники, отмечать памятные даты. Убийцам? Тогда что вы за страна», — говорит научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Искать ответ на этот вопрос еще сложнее, если повнимательнее вчитаться в список, принятый Верховной радой. Там можно увидеть фамилию трижды героя Советского Союза, летчика Ивана Кожедуба, который сбил во время войны 64 самолета Люфтваффе. А еще среди памятных дат — 75-летие освобождения узников концлагеря «Освенцим». И как это соседствует с именами тех, кто вместе с фашистами казнил больше ста тысяч человек в Бабьем Яру на окраине Киева?

«Такая политика может привести к тому, что на уровне сначала символов и героев страна разделится, а потом это разделение обретет границы. Это ведет к усилению сепаратистских настроений, которых так якобы боятся в Киеве. Но при этом лечат болезнь, исключительно усиливая ее своими действиями. Поэтому, с моей точки зрения, если будет так дальше происходить, получим несколько государств», — сказал политолог Валерий Песецкий.

По замыслу депутатов, в школах и высших учебных заведениях нужно провести специальные мероприятия, посвященные событиям и юбилеям из списка. И как же должен разорваться мозг школьников и студентов, которым, с одной стороны, предлагают чествовать пособников нацистов и поскорее забыть о советском прошлом, а с другой — призывают отметить дни рождения дважды героя Советского Союза космонавта Павла Поповича и ученого Евгения Патона.

Все это делает вроде бы совершенно новая Верховная рада. Та, что вместе с президентом обещала вести страну вперед, вместо того чтобы топтаться на месте среди националистических идолов времен парламента прошлого созыва. А теперь избирателям предстоит наблюдать, куда же заведет обновленная позиция — и нашим, и вашим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей