Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2019, 07:00

Главной темой саммита «нормандской четверки» в Париже стало урегулирование кризиса в Донбассе

Переговоры проходили за закрытыми дверями. Форум длился без малого восемь часов, включая отдельную встречу Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Уже за полночь по московскому времени лидеры России, Германии, Франции и Украины вышли к журналистам и рассказали о деталях итогового коммюнике. В нем главы «четверки» подтвердили безальтернативность выполнения минских соглашений. Кроме того, договорились о необходимости разведении сил и средств на трех новых участках на линии соприкосновения.

Было подчеркнуто, процесс достижения перемирия необходимо синхронизировать с проведением на Украине политических реформ, в первую очередь, как отметил Владимир Путин, речь идет о внесении в Конституцию Украины изменений, закрепляющих особый статус отдельных районов Донбасса на постоянной основе.

«Необходимо, конечно, продлить срок действия Договора об особом статусе отдельных регионов Донбасса. И в конечном итоге придать этой норме постоянный характер, как это и предусмотрено в минских соглашениях. Начать работу над внесением его текста поправок, прежде всего связанных с имплементацией так называемой формулы Штайнмайера. Не следует затягивать и с выполнением других обязательств. А именно об амнистии и законодательном запрете уголовного преследования лиц, участвовавших в событиях на юго-востоке страны.

В ходе переговоров поддержана идея подготовить обмен между сторонами конфликта, удерживаемыми лицами по формуле всех установленных на всех установленных. Важный момент — необходимо увеличить количество пунктов пропуска на линии соприкосновения, создать максимально комфортные условия для скорейшего, без многочасовых очередей прохождения контрольных процедур сотнями и тысячами простых людей, которые живут в этой зоне. Вот мы разговариваем о крупных проектах и гуманитарных вопросах, давайте не будем забывать здесь о простых людях, которые там живут, и все наши договоренности должны способствовать улучшению их жизни ни когда-то в будущем, а сейчас», — отметил Владимир Путин.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин заявил, что потепление в переговорном процессе с Украиной есть. Тем не менее, на пресс-конференции стороны отметили, что еще многое предстоит сделать. Эту позицию поддержал и Владимир Зеленский, отвечая по-русски.

«Действительно, я могу открыто об этом говорить, президент Российской Федерации говорит о том, что в Минске наш бывший президент Петр Алексеевич подписывал о передаче границы после выборов. Я, естественно, поднимаю вопрос о том, что передача границ была до проведения местных выборов. Я, мне кажется, очень аргументированно говорю, но пока у нас разный взгляд, но я думаю, что неслучайно мы говорим о встречах через несколько месяцев. И неслучайно у нас встреча четырех лидеров, мне кажется, в этих вопросах мы найдем выход. Обязательно должны найти, скажем так, не найдем, а обязаны найти», — сказал Владимир Зеленский.

Следующую встречу в нормандском формате лидеры запланировали через четыре месяца. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, местом проведения саммита будет Берлин.

Читайте также: