Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2019, 09:06

Владимир Путин прокомментировал убийство гражданина Грузии в Берлине и высылку российских дипломатов

На пресс-конференции по итогам саммита журналисты, естественно, не упустили возможность задать лидерам вопросы и по другим темам. В частности, корреспондент из Германии поинтересовался, как прошла отдельная встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель и обсуждалось ли на ней недавнее убийство в Берлине, из-за которого из ФРГ были высланы двое российских дипломатов.

Лидеры подтвердили: тема действительно затрагивалась. Канцлер Германии отметила: Берлин ждет от Москвы информации по этому делу. Пока есть только подозрения прокуратуры и больше ничего. Но на основе предварительных выводов сотрудники нашего посольства были объявлены персонами нон грата. Владимир Путин отметил: шаги Москвы в дипломатическом поле будут зеркальными.

«Я знаю, что в Берлине погиб человек, это не просто грузин, это человек, который принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе, он не грузин по национальности. Этот человек находился у нас в розыске. Это боевик, причем, очень жесткий и кровавый человек. Только в одной из акций, в которых он принял участие, им было убито 98 человек. Он был одним из организаторов взрывов в московском метро. Я не знаю, что с ним произошло. Это бандитская среда, и там может произойти все, что угодно. Но я полагаю, что только на основе предварительных соображений некорректным является высылка дипломатов, которые не имеют к этому никакого отношения.

Значит, вы спросили об ответных мерах. Ну, существует просто неписанная практика, неписаные законы в таких случаях — вы выслали наших дипломатов, мы высылаем ваших. Вот и все. Значит, является ли это каким-то кризисом в отношениях? Ну, ничего хорошего в этом нет, но я не думаю, что здесь должен возникнуть какой-то кризис. Но, в том, что мы должны в этом разобраться, я с канцлером согласен, и мы будем делать все для того, чтобы в этом деле разобраться и помочь нашим немецким коллегам. Кстати говоря, было бы очень хорошо, чтобы мы сотрудничали не только в таких вот трагических обстоятельствах, но и раньше. Российская сторона неоднократно ставила вопрос перед немецкими коллегами о выдаче этого бандита, убийцы. К сожалению, мы не нашли взаимопонимания», — отметил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей