Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2019, 12:10

Владимир Путин заявил, что решение исполкома WADA противоречит Олимпийской хартии

На пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран «нормандской четверки» в Париже журналисты, конечно, не упустили возможность задать главам государств вопросы и по другим темам.

В частности Владимира Путина попросили прокомментировать решение исполкома Всемирного антидопингового агентства, который хочет отстранить нашу страну от международных соревнований на четыре года. Российский лидер подчеркнул: у нас есть все основания обратиться в спортивный арбитраж.

«Во-первых, нужно проанализировать это решение, то, что лежит на поверхности, и то, что я вижу сразу. Нет претензий к Российскому Олимпийскому национальному комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом, такова Олимпийская хартия. Это говорит о том, что, во всяком случае, в данной части, решение WADA противоречит Олимпийской хартии, и мы имеем все основания подать в КАСС, подать в суд. Нужно, чтобы все это проанализировали специалисты, юристы и со знанием дела разговаривали с нашими партнерами.

Но что самое главное, на мой взгляд, и мне кажется с этим все на самом деле соглашаются: любое наказание, так это было еще со времен Римского права, должно быть индивидуально, исходить из того, что содеянным тем или иным лицом, наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения. И все это понимают, я думаю, что и специалисты WADA это тоже понимают. Но если кто-то из них принимает подобное решение о коллективных наказаниях, то, мне кажется, есть все основания полагать, что в основе таких решений лежат не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие», — заявил Владимир Путин.

Исполком WADA ввел санкции против российского спорта накануне под предлогом манипулирования данными московской лаборатории. Никакие аргументы нашей стороны, в том числе, что проблемы с базой носят сугубо технический характер, услышаны не были.

Теперь у Москвы есть три недели, чтобы подать апелляцию. Если она не будет удовлетворена, наши спортсмены четыре года смогут выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом и то после индивидуального отбора. Также Россия на этот срок лишится права проводить старты мирового уровня и подавать заявки на новые.

Читайте также: